В детской многопрофильной больнице Тольятти реабилитируют детей-инвалидов

В Тольяттинской городской детской больнице №1 открыто новое отделение медицинской реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья. Бесплатный, входящий в страховку ОМС курс лечения в таком отделении может стать альтернативой санаторно-курортному.

В отделении проводится восстановительное лечение для детей с заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, нервной и опорно-двигательной системы.

Реабилитационную помощь дети получают как после завершения стационарного лечения в больнице, так и по направлению из поликлиник. Подобное лечение предотвращает осложнения и рецидивы заболеваний, повышает эффективность проведенной терапии.

"Открытие этого отделения - это очень своевременное и необходимое событие, - рассказала в беседе с корреспондентом Волга Ньюс главный врач ДМБ №1 Ольга Вишнякова. - Дело в том, что после перехода учреждений здравоохранения в подчинение министерству здравоохранения и министерству демографической политики Самарской области, дети с ограниченными возможностями здоровья, имеющие инвалидность, получают реабилитацию в специализированных санаториях. Те же дети, у которых имеются хронические патологии, находящиеся на диспансерном учете, но не имеющие инвалидность, не попадают под эту категорию. Но, дабы избежать ухудшений в здоровье, они также должны проходить курсы восстановления здоровья. Лечение в нашем отделении стало не только альтернативой санаторно-куротному, но имеет свои плюсы, потому что в условиях больницы имеется возможность уточнить какое-то состояние, диагноз, сделать дополнительные обследования".

По словам врачей больницы, восстановительный курс включает в себя большой спектр физиотерапевтических процедур: ингаляции, фитотерапию, кислородные коктейли, лечебную физкультуру, массаж. Медикаментозная терапия занимает минимальный объем в назначениях.

29 мая новое отделение получит дополнительное оборудование на общую сумму в 1,5 млн руб. в рамках гранта по программе "Мир без слез". Это в том числе позволит дополнительно вводить в курс реабилитации специальные тренировки для детей с заболеваниями костно-мышечной системы и посещение сильвинитовой спелеокамеры для детей из группы часто болеющих и имеющих заболевания органов дыхания.

По словам Ольги Вишняковой, большим преимуществом нахождения в отделении является возможность продолжать учебный процесс без отрыва от школьных программ для пациентов-школьников. С каждым ребенком индивидуально занимается педагог-предметник в течение всего периода прохождения курса реабилитации.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1