"Корпорация развития Самарской области" может стать покупателем "Тольяттимолоко"

Подконтрольное правительству региона ОАО "Корпорация развития Самарской области" может стать покупателем ОАО "Тольяттимолоко" - одного из активов семьи экс-губернатора Константина Титова, пишет "Самарское обозрение".

ОАО "Тольяттимолоко" и Тольяттинская птицефабрика имеют значительные кредитные задолженности перед банком "Солидарность", которые на протяжении долгих лет обслуживались, но не гасились.

Согласно данным системы "СПАРК", по состоянию на начало 2013 г. только задолженность "Тольяттимолока" по краткосрочным кредитам составляла порядка 376 млн рублей. Фактически все последние годы предприятия контролировались банком, а их собственники пытались их реализовать, но не смогли этого сделать.

В конце 2013 г. банку "Солидарность" не удалось справиться с оттоком клиентов, и в нем началась процедура санации. Ею занялась финансовая группа "Лайф" в лице Пробизнесбанка.

Тогда же начались и консультации по поводу дальнейшей судьбы двух предприятий, проходившие при участии губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

В апреле Корпорация развития Самарской области (КРСО) объявила тендер на проведение работ по визуальному обследованию и оценке технического состояния несущих конструкций зданий и сооружений, расположенных на территории ОАО "Тольяттимолоко". 21 апреля единственный участник - ООО "Импульс" - был объявлен победителем.

На самом молокозаводе признают возможность перехода предприятия под контроль областной корпорации.

"Вопрос о включении "Тольяттимолока" в проект КРСО по строительству молокозаводов рассматривается, но для этого нужно провести оценку предприятия. Пока однозначного ответа от инвестора нет. Размер сформировавшейся кредиторской задолженности ОАО "Тольяттимолоко" на текущий момент находится в границах 300-400 млн рублей. У нас есть возможность в ближайшее время уменьшить ее до 200 млн. Конкретных предложений от новых собственников "Солидарности" - финансовой группы "Лайф" - нам пока не поступало. Да, конечно, есть тактические планы развития завода, но полной ясности нет", - заявил представитель предприятия.

В самой КРСО пока также осторожно комментируют возможность поглощения "Тольяттимолока", предпочитая говорить в общем о принципах инвестирования средств в пищевые предприятия.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1