Михаил Гордин: "Идеальный вариант - несколько крупных инвесторов"

Меморандум о реализации инвестиционного проекта подписан, индустриальный парк СИБУРа "Тольяттисинтез" готов принять резидентов. Об этом в интервью нашему изданию рассказал управляющий директор (дирекция по синтетическим каучукам) ООО "СИБУР" Михаил Гордин.

- СИБУР приглашает резидентов в индустриальный парк на площадке "Тольяттисинтеза". Откуда там появились "лишние" 70 га, не используемые "Тольяттикаучуком"?
- Завод "Синтезкаучук" был построен, исходя из других объемов выпуска продукции. Но изменились технологии, и ряд производств прекратил свое существование по экономическим причинам. СИБУР продолжал расходовать средства на содержание этой инфраструктуры, не получая отдачи. И когда мы вместе с правительством Самарской области оценили ситуацию, то приняли решение создавать индустриальный парк нефтехимической направленности.
- В чьей собственности земля под индустриальным парком? На каких условиях территория будет предоставляться резидентам?
- Абсолютное большинство территории принадлежит СИБУРу на праве собственности. Резидентам будет предложено либо приобрести в собственность интересующие их участки, либо взять их в долгосрочную аренду с правом выкупа, причем участки на краю площадки могут быть выгорожены. СИБУР намерен объединить резидентов общими сервисами, которые мы предоставляем: это противопожарная служба, газоспасение, электроснабжение, теплосети, водоводы, канализация, охрана, ремонтная служба. На площадке "Тольяттисинтеза" постоянно работает достаточно много подрядных организаций, выполняющих работы для якорного резидента ООО "Тольяттикаучук". Они тоже могут быть интересны резидентам.
- "Тольяттикаучук" входит в СИБУР. А какое количество сторонних резидентов вы намерены привлечь?
- Мы считаем, что, кроме "Тольяттикаучука", присутствие нескольких крупных резидентов - это оптимальный вариант при сегодняшней площади индустриального парка, конфигурации его территории и параметрах инфраструктуры. Оптимальный с точки зрения эффективности.
Оговорюсь: мы прорабатывали с областным правительством вопрос о резервировании земельных участков, прилегающих к площадке "Тольяттисинтеза". Но это уже долгосрочная перспектива развития парка. Сначала нужно, чтобы резиденты пришли на площадку и реализовали свои проекты.
- Какого масштаба могут быть эти проекты?
- Расчеты показывают, что имеет смысл ориентироваться на объем инвестиций в пределах $100 - 150 млн. Мы и наши потенциальные партнеры по парку исходим из таких параметров.
Для нас не является приоритетной целью предоставление помещений или территории малому бизнесу, поскольку наша инфраструктура "заточена" под крупное производство. Но поскольку ряд функций в парке выведен на аутсорсинг, предприятия МСБ вполне могут прийти на площадку в качестве подрядных организаций. Собственно, такие примеры уже есть.
- Какое количество рабочих мест может появиться в ходе строительства новых производств и после того, как инвестпроекты будут реализованы?
- Сравните: СИБУР только что построил в Воронеже современное, полностью автоматизированное производство. Проект ТЭП-50. Это около $150 млн инвестиций и около 100 рабочих мест. Это значит, что, например, три резидента парка "Тольяттисинтез" со схожими проектами обеспечат прямой эффект примерно в 300 рабочих мест и, ориентировочно, вдвое большим будет непрямой эффект - контракторы, подрядчики и обслуживающие структуры. Всего - около 1 тыс. человек.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4