Сокращенным на АвтоВАЗе гарантируют трудоустройство

Чтобы оптимизировать затраты предприятия на персонал, в течение 2014 г. АвтоВАЗ сократит 5 тыс. рабочих и 2,5 тыс. руководителей, специалистов и служащих (РСИС).

Фото:

По сообщению пресс-центра АвтоВАЗа, основанием для столь серьезных мер стала необходимость улучшения финансово-экономического положения завода и оптимизации затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на 2014 год. Обсудив ситуацию с менеджерами и представителями профсоюза предприятия, новый президент компании Бу Инге Андерссон на прошлой неделе заявил, что на АвтоВАЗе разработан комплекс неотложных мер для улучшения экономики предприятия.

"Он состоит из более чем 120 мероприятий, которые касаются корректировки производственной программы, контроля и регулирования запасов продукции, работы с оборотным капиталом, работы с дилерами, работы по снижению закупочных цен, сокращению общих затрат, включая оптимизацию затрат на персонал, - отметил Андеррсон. - Таким образом, пересматриваются все процессы, действующие на АвтоВАЗе. Первоочередная цель – обеспечить устойчивую прибыльность компании, несмотря на сложившуюся ситуацию на российском рынке".

Швед Бу Андерссон вступил в должность главы компании 14 января текущего года, после завершения действия контракта с Группой ГАЗ, которую возглавлял с 2009 года. За непродолжительное время он вывел Горьковский автозавод из кризиса, привел на предприятие мировые автомобильные бренды, осуществил кардинальную модернизацию производства. При Бу Андерссоне Горьковский автозавод  достиг лучших финансовых результатов за всю свою историю, не в последнюю очередь благодаря оптимизации затрат на персонал.

Согласно приказу, нормативная численность руководителей специалистов и служащих АвтоВАЗа будет снижена на 2,5 тыс. штатных единиц. Высвобождаемым сотрудникам будет предлагаться перевод на имеющиеся вакансии. При отсутствии вакансий или отказе от перевода на другую работу высвобождение будет производиться с соблюдением трудового законодательства РФ с выплатой причитающихся компенсаций.

Численность рабочих на 5 тыс. снизят за счет годовой текучести кадров, также прекратят принимать новых людей и перераспределят работников между производствами и подразделениями, уточняют в пресс-службе АвтоВАЗа. Как сообщил на вчерашней пресс-конференции мэр Тольятти Сергей Андреев, во время недавней встречи глава автозавода Бу Андерссон заверил губернатора Николая Меркушкина, что сокращение пройдет максимально мягко, особенно в отношении рабочих.

"В прошлом году текучесть кадров в категории рабочих составила порядка 4 тыс. человек, - сказал Андреев. - Сейчас количество вакансий в городе в четыре раза превышает количество безработных, которые оформили свой статус в центре занятости. Кроме того, многие предприятия города готовы принять специалистов различных областей производства, причем не только рабочих, но и инженерный состав".

По словам председателя первичной профсоюзной организации ОАО "АвтоВАЗ" Сергея Зайцева, сейчас речь идет только о возможных сокращениях РСИС. "Уровень годовой текучести рабочих кадров позволяет закрыть вопрос по сокращениям в этой области, - сказал Зайцев. - Есть и вакантные рабочие места в некоторых подразделениях. На сегодня не хватает электрогазосварщиков, станочников, электромонтажников - эти вакансии требуют определенных знаний, поэтому мы делаем акцент на перераспределении работников с переобучением и будем задействовать центр занятости, который имеет нужные программы".

По информации руководителя профсоюза, одна из мер поддержки - стимулирующие выплаты. Если работник расторгает договор по соглашению сторон в феврале, ему выплачивается пять средних заработных плат, в марте - четыре, в апреле - три. По данным за 2013 г., средняя заработная плата работающих по заводу составляет 25 531 рубль.

О возможной оптимизации работники АвтоВАЗа говорили еще в прошлом году.  "Объем рынка уменьшается, и мы предполагали, что если никаких кардинальных изменений не произойдет, то, возможно, работодатель примет определенные меры, - говорит Сергей Зайцев. - Новый президент ОАО "АвтоВАЗ" во время встречи обратил внимание на то, что структура предприятия, где от рабочего до президента 11 ступеней, - это неуправляемая структура, ее надо упрощать. Относительно работающих в предпенсионном возрасте он сказал, что для него нет возрастной категории, главное, чтобы человек хорошо работал - вот главный критерий".

По поручению губернатора областное правительство уже разработало специальный план мероприятий, предусматривающий трудоустройство высвобождающихся работников АвтоВАЗа и их переобучение, сообщили в департаменте информационной политики администрации главы региона. Бывшим автовазовцам предложат вакансии в других сферах деятельности. В частности, в ОЭЗ "Тольятти" в ближайшие год-полтора будет востребовано от 3,5 до 5 тыс. новых сотрудников. Идет набор специалистов в IT-парк "Жигулевская долина". Потребуются новые кадры и в ходе реализации проекта по созданию индустриального парка на базе "Тольяттисинтеза" компании "СИБУР" и на других строящихся тольяттинских объектах.

В городе будут открыты консультационные пункты центра занятости населения. По словам его директора Владимира Багаева, на сегодня у них имеется 8,5 тыс. вакансий. "Мы готовы принять людей, но пока точно неизвестно, кто придет и в каком количестве. На данный момент официальных уведомлений со стороны АвтоВАЗа о сокращении мы не получили, - заявил Багаев. - Нам есть что предложить. Помимо вакансий на других предприятиях, у нас есть множество специальных программ - это в первую очередь профессиональное обучение, переподготовка и повышение квалификации работников".

Проводимая в регионе политика занятости позволила снизить уровень регистрируемой безработицы в Тольятти до 0,6%, тогда как по всей области в целом этот показатель составляет 0,9%, а в России – 1,1%. В бюджете на обеспечение занятости населения Тольятти на 2014 г. заложено достаточно средств – более 20 млн рублей.

Александр Дроботов, депутат Самарской губернской думы:

- Честно говоря, я не ожидал, что руководство АвтоВАЗа поступит так резко и жестко. Понятно, что идет дальнейшая оптимизация расходной части бюджета, выводится на мировой уровень производительность труда и себестоимость автомобиля - новое руководство намерено бороться за рынок. Известно, что условия сокращения будут достаточно приемлемыми. Но я сожалею как депутат, потому что представляю, что дальше последует - нагрузка на город будет неслабая. Социальной сфере Тольятти предстоит пережить непростое время. Наверняка мы вернемся к этому вопросу в ближайшее время на уровне города и области и посмотрим, что можно предпринять, для того чтобы люди пострадали в наименьшей степени.

Андрей Першин, депутат Самарской губернской думы:

- Сокращение - мера непопулярная, но все понимают ее необходимость. Руководству завода приходится резать по живому: нужно приводить предприятие к той системе, при которой оно будет работать в плюс. АвтоВАЗ стремится догнать ведущих автопроизводителей - меняются модели, технологическое оборудование. Сейчас много робототехники, один человек выполняет несколько операций. Другой вопрос - куда мы будем людей девать? Сначала надо найти людям место, и желательно без потери в заработной плате, а потом уже переводить. Конечно же, специалисты должны оставаться - им нужно поднимать заработную плату, на мой взгляд, за счет руководства.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2