На треке в Сосновке прошла традиционная Рожественская автогонка

В этом году неожиданностей не произошло. Несмотря на то, что организаторы изменили формат проведения соревнований, среди претендентов на главный приз были исключительно тольяттинские гонщики, которые традиционно сильно выступают на родном треке. Тольяттинцы Дмитрий Брагин и Михаил Митяев заняли два первых места. Владимир Шешенин из Екатеринбурга стал третьим.

Тольяттинскую рождественскую гонку иначе называют "гонкой чемпионов". Проводится она с 1996 года и в ней традиционно принимают участие сильнейшие спортсмены страны и ближнего зарубежья – чемпионы и призеры России и стран СНГ по различным видам автоспорта. В этот раз приглашения получили 21 гонщик, в их числе одна женщина, москвичка Татьяна Елисеева, многократный победитель соревнований по ралли-кроссу. Половина участников, десять человек, представляли Самарскую область - семеро тольяттинцев и три спортсмена из областного центра.
До новогодних праздников сам факт проведения соревнований был под вопросом в связи со сменой руководства на автозаводе. Однако одно из любимых зимних развлечений тольяттинцев успешно провели, как и всегда.
В первые годы ажиотаж вокруг гонки был нешуточный. Но последние лет 14-15 все устаканилось. Народу по-прежнему приезжает много (по разным оценкам, до 40-50 тысяч). Как правило, приезжают одни и те же люди, у которых свои места вокруг трека под Сосновкой, занимаемые ими загодя, еще накануне.
Формат нынешней гонки организаторы переделали с целью усилить интригу для зрителей и повысить ее зрелищность. После квалификационных заездов сформировалась группа из 16 спортсменов, которых разделили на 4 группы по четыре пилота. Внутри группы спортсмены боролись по системе "каждый с каждым". По два лучших из группы выходили в четвертьфинал. Полуфинал представлял собой схватку шестерых гонщиков (четверо победителей 1/4 финала плюс двое показавших лучшее время). Из трех образовавшихся пар в суперфинал проходили три спортсмена, которые и оспаривали главный приз. Ими после многоступенчатой борьбы оказались Дмитрий Брагин, Михаил Митяев и Владимир Шешенин.
Трасса в Сосновке – профилированная по высоте, со множеством сложных поворотов, замкнутая кривая. Длина трассы 2,5 километра. В каждом заезде участвуют по два автомобиля на специально подготовленной ледяной дорожке. Дорожки разделены снежными брустверами для исключения контактной борьбы. Дорожки расходятся после первого поворота, пересекаются виадуком и затем снова сходятся. Таким образом, длина трассы для каждого спортсмена одинаковая.
Суперфинальные заезды оказались очень зрелищными. В первой серии, которая стала определяющей, Дмитрий Брагин в драматичной гонке обыграл в трех заездах Михаила Митяева - 2:1. А затем легко одолел и Владимира Шешенина, досрочно став победителем. Митяев и Шешенин в очной гонке оспаривали второе место, которое в целом уверенно выиграл тольяттинский гонщик. Победа земляка, который ранее становился лауреатом Рождественской гонки, порадовала многочисленных зрителей. Ради нее, собственно, они и заполняют, невзирая на любую погоду, склоны вокруг трека в Сосновке.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2