Особая экономическая зона готовится к промышленному старту

Основные ожидания 2014 г., касающиеся развития Особой экономической зоны Тольятти, связаны с началом работы первых производств резидентов. По мнению руководства губернии, ОЭЗ - это новый этап развития Тольятти. На этой территории могут быть открыты сотни предприятий, которые предоставят высокотехнологичные рабочие места с хорошей зарплатой. Это непременно даст ощутимый эффект в плане социально-экономического развития Тольятти, будет способствовать росту благополучия людей. Достроить ОЭЗ - дело чести как для города, так и для региона.

Масштабы строительства здесь действительно впечатляющие. Одна из главных задач ОЭЗ "Тольятти" -  создание новых рабочих мест. Уже на текущем этапе в ОЭЗ требуется немалое число сотрудников. Руководитель филиала ОАО "ОЭЗ" в Самарской области Алексей Пахоменко отмечает, что ОЭЗ "Тольятти" - одна из наиболее привлекательных площадок для инвестиций.

Кроме хороших экономических условий для резидентов, инвесторов в ОЭЗ "Тольятти" привлекает высокий образовательный потенциал тольяттинских специалистов. В ходе интервью Алексей Пахоменко рассказал об итогах работы тольяттинской ОЭЗ в уходящем году и о перспективах на будущее.

- Алексей Владимирович, сколько и каких резидентов зарегистрировано в ОЭЗ в 2013 году?

- Сегодня в ОЭЗ "Тольятти" зарегистрировано 17 компаний-резидентов. Их общий объем инвестиций превышает 19 млрд руб., а число создаваемых рабочих мест - 5 093. География инвесторов также значительно расширилась. К компаниям из США, Японии, Германии, Турции, Словении присоединились инвесторы из Испании, Индии и Англии. В этом году мы укрепили автомобильный кластер высокотехнологичными и трудоемкими производствами таких иностранных компаний, как AVTEC, Cie Automotive, GKN, Манн + Хуммель. В итоге в ОЭЗ в ближайшем будущем будет производиться уже порядка 60% автокомпонентов для автомобилей.

- Сколько компаний ведут сегодня строительство и на какой стадии пребывает процесс подготовки к запуску новых предприятий на территории ОЭЗ?

- В настоящее время четыре наших резидента активно ведут строительные работы на площадке ОЭЗ. В конце 2012 года к освоению выделенной территории приступило ООО "ТПВ Рус", в 2013 году - ООО "Джей Ви Системз", ООО "Эдша Тольятти", ООО "Нобель Автомотив Рус". Объем выполненных работ по реализации их проектов в ОЭЗ превысил 730 млн рублей. Запуск первого производства запланирован на июнь 2014 года.

- Что было сделано за этот год филиалом ОЭЗ "Тольятти" в плане развития территории ОЭЗ, ее инфраструктуры, в т.ч. коммунальной?

- Действительно, в 2013 году сделан большой шаг вперед в части строительства инфраструктуры ОЭЗ "Тольятти". Второго ноября 2012-го на площадке ОЭЗ была вбита первая свая, а спустя всего год зона подходит к завершению строительства основных объектов первого этапа: системы водоснабжения и канализации, системы электроснабжения, очистных сооружений ливневой канализации, объектов коммунальной зоны. Начато строительство системы газоснабжения и сетей связи. Также выполняются работы по технологическому присоединению системы водоснабжения и канализации к объектам внеплощадочной инфраструктуры.

Кроме того, в этом году мы увеличили мощность временной системы электроснабжения от электроподстанции "Технопарк". Она построена специально под нужды ОЭЗ и технопарка "Жигулевская долина". От этой же подстанции мы планируем обеспечивать нашу инфраструктуру и производства резидентов электричеством по постоянной схеме, начиная с первого квартала следующего года. Отмечу, что до конца года на строительство инфраструктуры первого этапа будет освоено более 1,4 млрд рублей.

- Сколько рабочих мест уже открыто в ОЭЗ (как в самой управляющей компании - филиале ОАО "Особые экономические зоны", так и на предприятиях-резидентах)?

- Благодаря работе особой экономической зоны "Тольятти" создано порядка 2,3 тыс. рабочих мест. Из них большая часть представлена подрядными организациями, работающими на строительной площадке ОЭЗ. Более 200 рабочих мест, в том числе на временных производственных площадях, создано нашими резидентами. Что касается филиала ОАО "ОЭЗ" в Самарской области, то здесь сегодня работают 47 человек.

- Какое наиболее яркое событие этого года в рамках реализации проекта ОЭЗ можно отметить?

- Таких событий в этом году было несколько, и наиболее яркие из них связаны с началом строительства производств наших резидентов. Конечно, речь идет о торжественных мероприятиях, посвященных началу строительства производств ООО "Джей Ви Системз" и ООО "Эдша Тольятти". Еще одно важное событие, на мой взгляд, - визит в ОЭЗ "Тольятти" директора департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов Минэкономразвития России Андрея Соколова. Для нашего проекта было очень важно получить высокую оценку федерального министерства.

- Что планируется сделать в новом, 2014 году?

- Основные ожидания 2014-го связаны с началом работы производств резидентов. Повторюсь: запуск первого производства запланирован на июнь. Также мы рассчитываем на то, что большинство наших инвесторов (минимум 10 компаний), по плану, приступят к возведению своих корпусов уже весной следующего года.

С первого квартала поэтапно стартует снабжение площадки ОЭЗ энергоресурсами по постоянной схеме; во втором квартале будет организована работа по началу освоения территории второго этапа.

Следующий год станет годом официального запуска особой экономической зоны "Тольятти" и годом большой стройки. Мы возлагаем большие надежды на 2014 год, так как он, несомненно, должен стать исторической вехой в реализации проекта.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5