"Инсаюр" проводит реорганизацию металлургического бизнеса в Перми

Тольяттинская группа "Инсаюр" проводит реорганизацию металлургического бизнеса в Перми, пишет "Коммерсантъ".

В минувшую пятницу, 20 декабря, совет директоров ОАО АК "Лысьвенский металлургический завод" (ранее - ООО "Инсаюр") принял решение о досрочном прекращении полномочий гендиректора Олега Гусева с 31 декабря. В дальнейшем АК ЛМЗ будет переименована в ОАО "Лысьвенский завод эмалированной посуды". Этот вопрос значится в повестке дня собрания акционеров, назначенного на 31 января 2014 года. Новым главой предприятия станет  руководитель "Полистила" Андрей Тунев.

"Такое решение было принято собственником, и комментировать его я не буду", - пояснил советник гендиректора АК ЛМЗ Евгений Заводчиков. Дальнейшие планы Гусева его советник также не комментирует. Однако, по данным издания, вероятнее всего, он как выходец из Тольятти будет руководить ЗАО "Лысьвенский металлургический завод" (ЗАО "Полистил").

"Полистил", в свою очередь, будет переименовано в ЗАО "Лысьвенский металлургический завод". Переименование происходит, поскольку "Полистил" становится центральным предприятием группы: здесь собственник "Инсаюра" Юрий Киселев задумал инвестпроект на 22 млрд рублей. В 2016 г. на ЛМЗ должен быть запущен цех холодной прокатки, в 2018-2019 гг. - цех горячей прокатки. При этом для нового производства предполагается сохранить бренд ЛМЗ. Для реализации этого проекта в ЛМК пригласили Андрея Дейнеко, бывшего вице-президента "Мечела", который возглавил ООО "УК ЛМК".

"Переименования не только подчеркивают приоритетное направление развития бизнеса компании - металлургическое производство, но и более точно отражают профиль предприятий, входящих в группу. При этом изменений структуры владения не планируется: основные активы, как и ранее, будут находиться в ООО "Лысьвенская металлургическая компания", - рассказал "Коммерсанту" собеседник в ЛМЗ.

Стоит отметить, что Юрий Киселев, реорганизуя и переименовывая активы, выводит их из сферы влияния бывших партнеров по "Инсаюру" (ранее 10% в группе компаний принадлежало Инессе Мирзоевой). ООО "Инсаюр", по данным kartoteka.ru, в начале декабря 2013 г. было переименовано в ООО "Лысьвенская металлургическая компания" (ЛМК). Ей руководит Анна Белая. Владельцем ООО "Управляющая компания "Лысьвенская металлургическая компания", которую возглавляет Андрей Дейнеко, является Александр Жученко - по данным газеты "Самарское обозрение", один из доверенных лиц Юрия Киселева. Совместно с Владимиром Иванушкиным он владеет компанией ООО "Стальсервис-ТЛ".

На собрании акционеров 31 января будет принято решение об одобрении сделок с заинтересованностью, заключаемых между ОАО "Акционерная компания "Лысьвенский металлургический завод" и ЗАО "Лысьвенский металлургический завод". Речь, по данным издания, идет о земельном участке, который приобретается для реализации нового инвест­проекта. Кроме того, ЗАО ЛМЗ будет передано некоторое имущество АК ЛМЗ. В частности, инструментальный цех (ООО "ЛМЗ-Ремп") и железнодорожная ветка. Они необходимы для строительства нового листопрокатного модуля.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5