По итогам 2013 года АвтоВАЗ может получить прибыль

В этом году ОАО "АвтоВАЗ" получило серьезный "удар" со стороны авторынка: продажи завода за 11 месяцев 2013 года упали на 12,8% по сравнению с прошлым годом. Однако эксперты считают, что по итогам года предприятие все-таки может "выйти в плюс".

Фото:

По информации самого завода, с января по ноябрь 2013 года ОАО "АвтоВАЗ" реализовало 487,9 тысячи автомобилей Lada, что на 12,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Что касается продаж предприятия на российском рынке, то с начала года куплено 417,3 тысячи автомобилей, что на 15,6% меньше, чем за январь-ноябрь 2012 года.

По итогам ноября тольяттинский автозавод реализовал 44,7 тысячи Lada, что на 2,2% меньше, чем в октябре. В России дилеры Lada продали 36,5 тысячи машин - это на 2,6% меньше октябрьского показателя. На экспорт в ноябре было отправлено 8,1 тысячи Lada, с начала 2013 года - 70,6 тысячи автомобилей.

Как объясняют в пресс-центре завода, в ноябре, как и в предыдущие месяцы, росту продаж не способствовали общая экономическая ситуация и пессимистические прогнозы до конца года. Это ограничивает желание потенциальных покупателей в приобретении дорогостоящих товаров. Также снижение продаж автомобилей Lada объясняется тем, что АвтоВАЗ еще не вышел на оптимальный объем производства новой Lada Kalina и обновленной Lada Priora. Кроме того, АвтоВАЗ по-прежнему испытывает сложности с логистикой и поставщиками, которые пока только выходят на запланированные объемы поставок комплектующих для новых моделей Lada.

Как отмечает ведущий эксперт УК "Финам-Менеджмент" Дмитрий Баранов, несмотря на то что в первом полугодии 2013 года, согласно данным по МСФО, компания получила чистый убыток в размере 2,6 млрд  рублей, по данным третьего квартала, компания стала выходить в плюс по текущей деятельности.

"Вместе с некоторым оживлением продаж, которое традиционно происходит в последние месяцы года, есть хорошие шансы на то, что по итогам года АвтоВАЗу удастся выйти на положительный операционный денежный поток, что позволит компенсировать убыток первого полугодия. Таким образом, по итогам года компания может выйти на безубыточность, а при самом хорошем развитии ситуации даже может показать, пусть не очень большую, чистую прибыль", - добавляет аналитик.

 

Владимир Гутенев, первый заместитель председателя комитета по промышленности Государственной думы:
- Я считаю, что сильных изменений выбранной траектории развития на заводе уже не будет. Какие-то новеллы, конечно, возникнут. Это связано с тем, что пришел новый деятель с богатым опытом работы в сфере машиностроения. Я хорошо знаю Бу Андерссона, он пользуется большим авторитетом среди коллег и является признанным профессионалом в своей области. Поэтому я считаю, что это очень ценное приобретение не только для АвтоВАЗа, но и для города в целом, ведь от работы нашего крупнейшего в стране автопроизводителя зависит и развитие, и социальное спокойствие Тольятти.

Алексей Пахоменко, руководитель филиала ОАО "ОЭЗ" в Самарской области:
- Сейчас на заводе ожидается приход нового директора. Знаю его только по прессе, пару раз пересекался с ним на мероприятиях. Не могу судить о нем как о человеке, но в его профессионализме сомневаться не приходится. Период адаптации должен быть минимальным, так как отрасль он знает. Это зависит от того, насколько быстро он создаст свою команду, сохранив преемственность основной стратегии развития компании. Это непростая задача. Надеюсь, что лидер решит ее быстро и эффективно. Что касается поставщиков АвтоВАЗа, то курс, который задан, продолжится. Требования к продукции производителей комплектующих останутся прежними.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5