Тольятти заново учится дышать чистым воздухом

Проблема загрязнения атмосферы в Тольятти, похоже, существенно снизила градус накала. Выбросы, еще 10 лет назад регулярно будоражившие жителей Центрального и Автозаводского районов, сегодня из правила перешли в разряд исключений. Что стало тому причиной и правда ли, что многочисленные заводы перестали загрязнять Автоград и окружающие его территории? Корреспондент Волга Ньюс выяснил это, побывав на химпредприятиях Северного промузла.

Фото:

Ежедневный мониторинг
Тольятти, ул. Ломоносова, граница санитарно-защитной зоны (СЗЗ) заводской площадки "Тольяттикаучука". Самый разгар рабочего дня. Сотрудницы заводской лаборатории Людмила Мирхайдарова и Светлана Стрелкина проводят манипуляции по отбору проб воздуха. Двадцать минут на морозе - и закачанный в специальный поглотительный раствор образец отправляется на анализ в лабораторию санитарно-экологического контроля. Здесь раствор вместе с другими взятыми пробами воздуха проверят на содержание формальдегида и углеводородов.
"Мы должны контролировать источники выбросов, загрязняющих атмосферу, - говорит Людмила. - Химических предприятий в городе много, а тут, на границе промышленной и жилой зон, легче всего понять, откуда "ветер дует".
А ветер дует каждый день по-разному. Поэтому и сводки, поступающие от Гидрометцентра, в заводских лабораториях используют очень тщательно. В зависимости от направления ветра лаборанты забирают пробы здесь, на западной точке СЗЗ, либо севернее, на Тупиковом проезде, около производственной площадки "Фабрики качества", или же на востоке, в районе пос. Васильевка. Такая дислокация связана со сложной розой ветров, свойственной здешней территории.
Концентрацию вредных веществ в воздухе на границах санитарно-защитной зоны замеряют еженедельно, в то время как на самом предприятии - по несколько раз в день. И это связано с тем, что датчики, установленные внутри цехов, не обладают столь высокой чувствительностью. Они настроены на критические показатели, поэтому крайне важно выявить любую утечку еще на начальной стадии.

В 2012 г. благодаря реконструкции печей на одной из производственных установок промплощадки СИБУРа (ООО "Тольяттикаучук" и ЗАО "Тольяттисинтез") на 35% уменьшились выбросы оксида углерода (по сравнению с 2011 годом).

Пока мы осматривали лабораторию, ее специалисты уже вывели на экраны мониторов результаты анализов. Формальдегид - в пределах нормы, содержание оксида углерода минимально - 0,31 мг/м3 при ПДК 5 мг/м3. Значит можно дышать полной грудью. Кстати, и статистика, которую ведут в лаборатории, и отчеты регионального Роспотребнадзора свидетельствуют о том, что с начала года предельно допустимые показатели на границах предприятия ни разу (!) не были превышены ни по одному из 20 измеряемых параметров. При этом самое высокое содержание в воздухе отмечено у оксида азота (основной источник - выхлопные газы от автомобилей).
А как же "ароматы", которые нет-нет, да пробираются за пределы цехов? Тут, как отмечают сами специалисты, виновен низкий запаховый порог некоторых химических веществ (таких, например, как стирол). Чувствовать мы его чувствуем, но вреда нашему организму он не наносит никакого.


Экология - не для брезгливых
Мы сами ощутили этот еле уловимый сладковато-цветочный запах, только когда прошли на территорию завода. Здесь нас встретил главный технолог Евгений Банкетов.
"Технологии поменялись, - успокоил он нас, - так что и выбросы на вредных предприятиях многократно снизились. Это факт. Я сам живу в Тольятти. Конечно, сейчас мы иногда чувствуем запахи, но и если вспомнить советские времена, то чаще было наоборот. Кстати, на это в том числе влияют и жесткие запреты, действующие на предприятии. Один из них - сокрытие информации. Если в одном из цехов произошла авария, пожар или утечка углеводорода, то человек, не сообщивший об этом, завтра здесь работать уже не будет".
Но человеческий фактор отбрасывать никто не собирается. Поэтому и тратятся десятки миллионов на покупку и обслуживание аспираторов, хладотермостатов, хроматографов, атомно-абсорбционных спектрометров и прочих высокоточных анализаторов. Да и высоко квалифицированный персонал лабораторий работает - не жалуется. Условия тут созданы самые комфортные. Даже там, где, казалось бы, трудиться захочет не каждый, - на очистных сооружениях. Они, к слову, помимо собственных хозбытовых сточных вод, очищают потоки нечистот со всего Центрального района Тольятти, а также других химических предприятий Северного промузла.
Заборы проб здесь проводятся по разным параметрам дважды в смену, то есть четыре раза в сутки, а также по требованию. Неочищенные стоки анализируют на количество хлоридов, сульфатов, нитратов, нефтепродуктов, разного рода металлов, взвешенных частиц и, конечно же, органических веществ. А потом - здесь же, на территории завода - очищают. В результате по некоторым показателям (например, по взвешенным веществам, аммонийному азоту, поверхностно-активным веществам) степень очистки достигает 98%.


Лаборатории санитарно-экологического контроля и очистных сооружений ООО "Тольяттикаучук" аккредитованы Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Оборудование лабораторий ежегодно проходит государственную поверку. Результаты измерений отправляются в Роспотребнадзор, Росприродназдор, а также абонентам очистных сооружений.

Евгений Банкетов, главный технолог "Тольяттикаучука":
- Стоки от наших очистных сооружений гораздо чище, чем вода в Волге. Я бывал на предприятии в Германии, в Ливеркузене - технология такая же, и ситуация похожа, когда в Рейн вытекают воды чище, чем в самой реке. Но очистные сооружения за то, что фактически "чистят" Рейн, получают от государства дотации. Мы же - нет.
Мы сегодня анализируем воздух и воду на множество элементов, в том числе на те, которых уже восемь лет нет - ни в выбросах, ни в стоках. Для перестраховки. И продолжаем модернизировать производство, что в конечном итоге дает и экономический, и экологический эффект. Среди последних внедренных разработок - закрытая схема слива-налива сырья (сжиженных углеводородных газов), которая позволила полностью исключить его сжигание на факелах.

ООО "Тольяттикаучук" - один из крупнейших производителей синтетического каучука в России, который служит сырьем для шинной промышленности. Выпускает три вида каучука (бутилкаучук, сополимерные и изопреновые каучуки), а также мономеры, фракции и высокооктановые добавки к бензину. ЗАО "Тольяттисинтез" - управляющая организация производственной площадки СИБУРа в Тольятти.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5