ФНС через суд взыскивает долги "Лады-Форвард" на сумму 2 млрд руб. с его бенефициаров

ФНС России в судебном порядке взыскивает долги холдинга "Лада-Форвард" на сумму около 2 млрд руб. с его бенефициаров Лечи Ахмадова и Светланы Бариновой, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, ООО "Фирма "Лада-Форвард" признано банкротом, в отношении компании было открыто конкурсное производство на полгода, которое завершилось в начале апреля 2012 года.

Основным кредитором компаний Лечи Ахмадова стал Сбербанк, которому на конец прошлого года компании ГК "Форвард" задолжали более 1 млрд рублей. Лечи Ахмадов и бывший директор ООО "Фирма "Лада-Форвард" Юрий Чухнов выступали поручителями по договорам, в связи с чем были привлечены судом к субсидиарной ответственности.

Как следует из ряда судебных решений, до недавнего времени Лечи Ахмадов отчислял 20% своей заработной платы в пользу Сбербанка, а на его имущество наложен арест. Суд также запрещал ему покидать пределы РФ.
В прошлом году Ахмадову удалось добиться отмены части судебных решений, касающихся привлечения его к субсидиарной ответственности. Кроме того, в производстве сейчас находятся несколько исков бизнесмена об отмене ряда договоров поручительства перед банком.
С требованием привлечь к субсидиарной ответственности владельцев обратилась и ФНС России. Летом фискалы попытались взыскать с Лечи Ахмадова 1,4 млрд рублей. Однако суд им в этом требовании отказал, сославшись на то, что "заявителем не представлены и в материалах дела отсутствуют доказательства наличия совокупности условий, необходимых для возложения на Ахмадова Лечи Шабановича ответственности".

Это решение фискалы попытались опротестовать в апелляции. Параллельно они обратились с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя ООО "Фирма "Лада-Форвард" Светланы Бариновой (занимала пост директора после увольнения Юрия Чухнова).

Рассмотрение данного дела отложено до окончания судебного процесса по иску налоговиков к Ахмадову. Получить комментарии сторон, участвующих в процессе, не удалось.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3