Кластер автокомпонентов выбирает путь развития

В Тольятти на базе УСК "Олимп" открылся международный форум автомобильной индустрии "Автопром. Автокомпоненты-2013". Площадка мероприятия объединит российских и зарубежных производителей комплектующих для обмена опытом и определения вектора развития крупнейшего губернского кластера. Форум проводится по инициативе областного правительства, в нем участвуют более 100 российских и зарубежных производителей. Отечественную автокомпонентную отрасль представляют ОАО "АвтоВАЗагрегат", ООО "ТПВ Рус", ООО "ТД Кама" и другие предприятия.

Фото:

 В рамках форума пройдет Седьмая международная специализированная выставка, на которой представят новейшие разработки и достижения отрасли. В течение двух дней эксперты и представители власти должны обсудить ряд важнейших для автомобильной и автокомпонентной промышленности тем, среди которых - модернизация производств и повышение конкурентоспособности в условиях вхождения в ВТО. 

По словам министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко, в государственной программе развития автомобильной промышленности крайне мало внимания уделяется производству автокомпонентов. "Формы и механизмы поддержки в ней прописаны схематично, полностью отсутствует финансирование такого важного направления, как инжиниринг, НИОКР, сохранение конструкторско-технологической школы. Наиболее остро эти проблемы проявляются в Самарской области, где производится наибольший объем российских автомобилей и компонентов. Кроме того, остро стоит задача повышения добавочной стоимости в цене автомобиля. Надеюсь, тольяттинский форум станет авторитетной площадкой для обсуждения накопившихся вопросов и выработки стратегических решений", - подчеркнул министр на пленарном заседании.

Центр поддержки

По словам Александра Кобенко, многие автокомпонентные предприятия сейчас не удовлетворяют постоянно растущие требования автопроизводителей. "Сегодня многие наши поставщики заметно хуже, чем производители в других странах - Бразилии, Турции, не говоря уже о Германии, Японии, Франции. Можно прогнозировать два сценария будущего отечественного кластера автокомпонентов. В случае отсутствия согласованных мер со стороны государства и бизнес-сообщества может реализоваться пессимистический сценарий, то есть выбывание заметной части российской группы автокомпонентных предприятий. Даже поставщики с удовлетворительным качеством могут покинуть этот рынок, если не решат вопрос собственного или аутсорсингового инжиниринга", - рассказал министр. 
По словам главы областного минэкономразвития, специально для поддержки региональных "автокомпонентщиков" этого создан Центр инновационного развития и кластерных инициатив.

"Мы готовы оказывать помощь малому и среднему бизнесу на любых условиях. Центр уже оказывает поддержку по ряду направлений, с его помощью обучено 500 сотрудников автокомпонентных предприятий. Мы готовы продолжать эту программу, чувствуя заинтересованность самих производителей комплектующих", - сказал Кобенко. 
Центр посылает на стажировки на ведущие автокомпонентные предприятия, разрабатывает методические руководства по внедрению современных управленческих технологий: менеджмента качества, бережливого производства.

"В 2013 г. начала работать программа взаимодействия между центром инновационного развития с дирекцией по качеству и развитию поставщиков АвтоВАЗа. Здесь мы встраиваемся в общую цепочку развития поставщиков Альянса. В следующем году хотим увеличить поддержку с восьми предприятий до 20-30 компаний", - подчеркнул глава ведомства.

Главные проблемы на пути развития

Вице-президент по закупкам ОАО "АвтоВАЗ" Дамир Кашапов в своем выступлении поднял проблему высокой стоимости отечественных комплектующих. По его словам, из линейки поставщиков тольяттинского предприятия исчезает все больше региональных и российских компаний. "АвтоВАЗ стремительно теряет свою конкурентоспособность. Восемь лет назад стоимость Lada Samara составляла $5 тысяч. Сегодня она стоит 8 тысяч. Стоимость компонентов в рублях выросла из-за инфляции, роста тарифов естественных монополий, а курс доллара при этом практически не изменился. И стоимость иномарок, таких как Kia, Huyndai, осталась прежней", - утверждает он.

"Наше конкурентное преимущество является тем риском, который всегда существует. Город высоко специализирован, но мировая тенденция сводится к специализации и разделению труда. Считаю, что автомобилестроение даже в кризисной ситуации имеет равное положение со всеми остальными отраслями", - сказал мэр Тольятти Сергей Андреев.

По словам начальника отдела экономического анализа и стратегического планирования Минпромторга РФ Владимира Авдеенко, на федеральном уровне, помимо госпрограммы поддержки автомобилестроения, существует еще ряд институтов, которые были разработаны министерством в 2013 г. и дорабатываются сейчас. "Все знают, что в промышленности сегодня наблюдается неординарная ситуация, которая обусловлена в том числе макроэкономическими причинами. Но даже при хорошей ценовой конъюнктуре мы находимся в ситуации некого структурного кризиса, потому что в целом исчерпали тот материал инноваций, который нам достался с советских времен. Поэтому наши усилия связаны со структурными изменениями в промышленности, а в автомобилестроении - прежде всего", - отметил он.

Заместитель министра промышленности и технологий Самарской области Олег Жадаев рассказал, что по итогам 2012 г. была проведена оценка поставщиков по методикам Альянса. "Меня настораживает, что традиционные производители комплектующих покидают панель поставщиков АвтоВАЗа. Безусловно, мы понимаем, что из действующих сегодня 106 автокомпонентных предприятий в числе поставщиков останется значительно меньше компаний. Сегодня мы нацелены на два основных фактора: финансовое стимулирование повышения качества, которое требует Renault-Nissan и финансирование НИОКР. Все это позволит добиться автокомпонентным предприятиям  необходимого уровня качества и остаться в числе поставщиков", - рассуждает он.

Жадаев добавил, что поддержка со стороны областного минпрома активно предоставляется и тем компаниям, которые пошли по пути создания совместных предприятий с зарубежными производителями. "Мы поддерживаем предприятия, готовые сотрудничать с иностранными партнерами, но стоит признать, что на сегодня таких инициатив не так уж и много", - заявил замминистра.

Заместитель главного конструктора НТЦ ОАО "КамАЗ" Владимир Карабцев рассказал о реализации в Набережных Челнах проекта по созданию инжинирингового центра. "Все озвученные проблемы автомобильной отрасли нам знакомы, поэтому этот проект очень важен для нашего предприятия, и хочется надеяться, что он позволит выбраться из технологического застоя всей автомобильной промышленности страны", - отметил он.

Цена внешних инвестиций

По мнению генерального директора ЗАО "ВАЗинтерсервис" Евгения Ротмана, в 2013 г. "вскрываются" все планы производителей России, что позволяет сказать, что единый рынок автокомпонентов фактически сегментирован и поделен до 2017 г., а игроки известны. "Соответственно, вместе с этим произошло четкое разделение на автокомпонентные предприятия старой формации, созданные в советские годы и появившиеся на перестроечной волне в 90-е годы. Соответственно, второй пул - это представители глобальных игроков автокомпонентного бизнеса. Граница между ними проведена явно", - считает он.

Евгений Ротман утверждает, что уменьшение числа отечественных предприятий в линейке поставщиков АвтоВАЗа - ожидаемый результат действия существующих законов бизнеса. А создание школы инжиниринга в регионе - это дело не одного дня и даже не одного года. "Можно привести пример инженерного центра одной корейской компании, в составе которого есть полный комплекс инженерного центра АвтоВАЗа. И он создавался 30 лет. Соответственно, любой другой игрок будет здесь проигрывать. Таким образом, мы можем еще не скоро получить универсальный инжиниринговый центр в регионе", - считает он.

По мнению экспертов отрасли, инициативы, направленные на поддержку зарубежных инвесторов, одновременно должны предусматривать и поддержку действующих российских поставщиков, работающих с тольяттинским заводом. К тому же внешние инвестиции не всегда создают большое количество дополнительных рабочих мест. Сейчас в регионе имеется более ста действующих поставщиков на территории региона, но если не будет выработано действенных механизмов государственной поддержки отечественных "автокомпонентщиков", то выжить им будет нелегко.


Александр Кобенко, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:

- С 2010 г. в регионе действует программа по поддержке малого и среднего бизнеса, по которой выполняется модернизация производств, развивается инжиниринг. Цель автокомпонентного кластера - сохранить лидирующие позиции производителей, а задача в среднесрочной перспективе - серьезно нарастить экспортный потенциал. У нас создан государственный утилизационный фонд, поэтому мы выступили с инициативой по реализации проекта по рециклингу в целом в России, подали заявки в федеральные министерства. Надеемся, что эти инициативы найдут отражение в программах, которые формируются.


Олег Жадаев, заместитель министра промышленности и технологий Самарской области:

- Сегодня министерство промышленности и технологий Самарской области разрабатывает программу инновационного развития машиностроительного комплекса. Эта программа синхронизируется с госпрограммой поддержки промышленности и повышения конкурентоспособности. Безусловно, в этом документе мы должны сформировать фактически дорожную карту для того, чтобы предприятия региона имели возможность воспользоваться всеми уровнями поддержки. До конца текущего года мы планируем сформировать эту программу, поэтому ждем в этом вопросе активности и предложений от отраслевых предприятий.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3