Прокуратуру области попросили проверить "ДревПром" на признаки финансовой пирамиды

Межрегиональное управление Службы Банка России по финансовым рынкам (МУ СБР) обратилось в прокуратуру Самарской области с требованием проверить региональные представительства башкирского ООО "ДревПром", сообщает "Самарское обозрение". По мнению чиновников, компания имеет явные признаки финансовой пирамиды.

ООО "ДревПром" было зарегистрировано в мае 2011 года в городе Стерлитамаке. Единственным владельцем компании является Евгений Сундуков. В публичную плоскость "ДревПром" вышел весной текущего года, когда начал активно расширять филиальную сеть, сопровождая данный процесс массированной рекламой в различных СМИ.

Компания специализируется на услугах по выплатам проблемных кредитов. Клиент обязуется выплатить ООО от 20% до 35% от суммы займа, а оно, в свою очередь, берет на себя обязательства по его погашению. Согласно информации, опубликованной на сайте организации, оплата производится в срок, обозначенный кредитным договором, при этом сами представители компании уверяют, что сделают это раньше.

В качестве источника выплат менеджеры компании называют высокодоходное размещение средств.

Надзорные органы, регулирующие деятельность финансовых компаний в Самарской области, крайне негативно отнеслись к деятельности ООО "ДревПром".

"О том, что компания "ДревПром" появилась в регионе, мы узнали из писем граждан. В августе-сентябре к нам поступил ряд обращений с просьбой проверить деятельность данной организации", - сообщил руководитель МУ СВР в ЮВР Сергей Кожевников.

"По мнению наших специалистов, ООО "ДревПром" имеет явные признаки финансовой пирамиды. В компании заявляют, что могут полностью погасить кредит, получив лишь 20% от его суммы. В действительности на современном рынке просто нет инструментов, доходность которых позволит это осуществить", - отмечает Кожевников.

В МУ СБР также планируют включить ООО "ДревПром" в реестр финансовых пирамид, который формирует федеральное ведомство. "2 октября 2013 года мы направили письмо с просьбой разместить предостерегающие сообщения на сайте федерального ведомства. Также мы проводим мероприятия по повышению финансовой грамотности граждан", - подчеркнул Сергей Кожевников.

Как сообщается на сайте самарского представительства "ДревПрома", в регионе располагаются восемь подразделений данной организации, пять из которых находятся в Самаре, а три - в Тольятти.

Количество заключаемых "ДревПромом" договоров в регионе может составлять до 400 в месяц. Объем привлеченных компанией средств эксперты оценить затруднились. В ряде офисов сообщили, что чаще всего речь идет о погашении небольших потребительских кредитов на сумму 300-500 тыс. рублей.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3