В Тольятти открылась научно-практическая конференция "ИНТЕРБАТ"

В среду, 9 октября, в Тольятти впервые открылась международная научно-практическая конференция "ИНТЕРБАТ", тема которой озвучена как "Сегодня и завтра индустрии химических источников тока".

На официальное открытие мероприятия, организованного по инициативе члена ассоциации - ЗАО ГК "АКОМ", в "Парк-Отеле" собрались представители ведущих заводов-производителей страны, зарубежных компаний, руководители "ИНТЕРБАТ" и EUROBAT, а также местные и региональные чиновники.
По задумке организаторов, конференция должна стать площадкой для открытого обмена мнениями по вопросам, связанным с различными аспектами развития отрасли. Участники намерены обсудить соответствия возможностей производителей аккумуляторных батарей современным требованиям производителей автотранспорта и других потребителей.
"Мировая интеграция начала оказывать заметное влияние на аккумуляторную отрасль России, доля игроков глобального рынка растет, что может в ближайшее время привести к банкротству части российских предприятий. Отсутствие взаимодействия отечественных производителей также способствует снижению перспективы развития. "Окно возможностей" постоянно сужается: пока действует программа локализации, производители АКБ могут ей воспользоваться еще два-три года. И если мы не вырастем технологически и кадрово до уровня глобальных поставщиков, многие предприятия просто перестанут существовать", - предостерег президент ГК "АКОМ" Николай Игнатьев.
Проблемы аккумуляторной отрасли в условиях глобализации  экономики и варианты их решения стали предметом обсуждения пленарного заседания конференции. Необходимость и своевременность проведения поднятых вопросов подтвердил президент ассоциации Владимир Солдатенко. По его словам, проблема защиты российских предприятий - членов "ИНТЕРБАТ" на национальном уровне должна стать лейтмотивом мероприятия.
"Задача, поставленная сегодня перед правительством региона, - это в кратчайшие сроки провести модернизацию машиностроительной отрасли. Сегодня для продвижения компаний вперед важно следовать в ногу со временем не только в части требований, которые предъявляет мировой автопром, но и постоянно находиться в научном поиске новых решений, оптимизирующих бизнес. Пример такой работы показывает компания "АКОМ". Со своей стороны правительство создает условия, которые помогают таким предприятиям развиваться. У нас в регионе достаточно прогрессивное инвестиционное законодательство, сегодня министерство промышленности разрабатывает программу поддержки инновационного машиностроения. И, безусловно, эти льготы будут направлены на те прогрессивные предприятия, которые на сегодняшний день являются драйверами региональной экономики", - подчеркнул замминистра, руководитель управления машиностроительного комплекса министерства промышленности и технологий Самарской области Олег Жадаев.
После пленарного заседания участники конференции переместились в технопарк "Жигулевская долина", где состоялся круглый стол на тему: "Новые технологии создания химических источников тока. Отраслевые инжиниринговые центры как инкубаторы инноваций для производителей АКБ". Не исключено, что на базе тольяттинского IT-парка может быть создан отраслевой инжиниринговый центр, который объединит аккумуляторные производства.
В четверг, 10 октября, участники "ИНТЕРБАТ" посетили с экскурсией ЗАО "АКОМ" в Жигулевске. Затем состоялся круглый стол, в рамках которого специалисты обсудили современные возможности и обеспечение экологической безопасности при производстве аккумуляторов.

Международная ассоциация производителей химических источников тока "ИНТЕРБАТ" была создана в 1991 году. Инициаторами стали организации и предприятия, которые разрабатывают, изготавливают и сбывают источники постоянного тока всех типов, а также оборудование и материалы для их производства. Сегодня в Ассоциацию входят 25 предприятий Германии, Дании, Казахстана, Польши, России, Украины, Узбекистана.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3