АвтоВАЗ может возглавить иностранный топ-менеджер

АвтоВАЗ может возглавить иностранный топ-менеджер АвтоВАЗ может возглавить иностранный топ-менеджер
Фото:

В настоящее время активно обсуждается возможность ухода Игоря Комарова с поста президента АвтоВАЗа. Это связано с сообщениями о том, что он возглавит Объединенную ракетно-космическую корпорацию.

Аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк считает, что, скорее всего, в случае ухода Комарова будет происходить смена команды и не исключено, что новая будет формироваться мажоритарным акционером, то есть альянсом Renault-Nissan. "Я думаю, что в случае смены команды новым руководителем может быть кто-то из иностранных менеджеров", - говорит эксперт.

По словам президента Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерия Фомичева, если Игорь Комаров покинет свой пост на тольяттинском заводе, то решение о выборе нового руководителя примут акционеры предприятия.

На АвтоВАЗе информацию о возможной смене президента компании оставили без комментариев.

Напомним, Игорь Комаров в качестве так называемого "кризисного менеджера" был назначен президентом завода в августе 2009 года. Предприятие досталось ему в плачевном положении - АвтоВАЗ в буквальном смысле находился в финансовой яме. Но за четыре года работы топ-менеджер сумел превратить завод в развивающуюся компанию, в полноправного партнера альянса Renault-Nissan. В последние годы АвтоВАЗ выпустил ряд новинок и анонсировал появление 30 новых автомобилей трех брендов в течение ближайших шести лет. Игоря Комарова оценили на международном уровне, вручив ему престижную автомобильную премию Automotive News Europe EUROSTARS.

Несмотря на высокие достижения топ-менеджера в спасении завода, в настоящее время АвтоВАЗ находится не в лучшем положении. По итогам полугодия предприятие получило убыток в 2,6 млрд руб., потеряло 405 млн руб. в кипрских банках, а из-за общей стагнации российского автомобильного рынка компания ежемесячно демонстрирует падение продаж.

Некоторые эксперты высказывали мнение, что завод может получить убыток и по итогам всего 2013 года.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3