На территории бывшего рынка "Поле чудес" в Тольятти началось строительство жилого дома

В выходные на территории бывшего вещевого рынка "Поле чудес" в Центральном районе Тольятти начались строительные работы, что вызвало беспокойство жителей близлежащих домов. В понедельник, 30 сентября, мэр города Сергей Андреев подтвердил опасения горожан.

Он сообщил, что в там возводится дом, и в перспективе появится порядка 50 тыс. кв. м жилья. "Земельный участок находится в аренде для целей, связанных со строительством жилья. Но это не означает, что застроится вся территория. Речь идет об участке, который находится рядом с ДК "Тольятти, - заверил градоначальник. Он также уточнил, что строительством занимается ООО "Единение".

Напомним, территория бывшего вещевого рынка "Поле чудес" (часть 71 квартала, ограниченная ул. Мира, пл. Центральной, ул. Ленинградской и ул. Голосова),  площадью более 9 тыс. кв. м, давно является камнем преткновения между тольяттинцами и властями.

Участок города, на котором жители хотят видеть сквер и парк отдыха, сейчас представляет собой замусоренный пустырь с остатками полуразрушенных строений. В то же время застройщики давно проявляют интерес к пустующей земле.

Еще в 2011 г. тольяттинские депутаты предприняли попытку обезопасить территорию от возможного уплотнения и возведения здесь домов и торгово-офисных центров. Дума предложила мэрии внести изменения в генеральный план города и правила землепользования и застройки, чтобы зону делового, общественного и коммерческого назначения (Ж-4 и Ц-1), к которой относится этот участок, сменить на зону территорий озеленения общего пользования (Р-1) - парков, бульваров и набережных.

Позднее планы тольяттинской мэрии по застройке "Поля чудес были категорично встречены горожанами. В январе 2012 г. на публичных слушаниях по проекту планировки данной территории чиновники озвучили, что здесь планируется размещение парка, а также многоэтажных жилых домов.

Проектировщики пояснили, что жилье будет расположено только на земельных участках, выделенных на эти цели еще в 2003 году. Тогда большинство присутствующих горожан (около 70%) выступили против строительства жилья на "Поле чудес и проголосовали против представленного проекта. Однако, это не привело к желаемому результату.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6