В Тольятти прошел третий день областной Недели труда и профориентации

В среду, 25 сентября, третий день областной Недели труда "Семь шагов к профессии" начался с заседания клуба экспертов проекта "Открытый урок" на базе технопарка "Жигулевская долина" по теме "Создание условий для инвестиционной привлекательности системы профобразования".

Данная тема выбрана экспертами, среди которых есть депутаты, работодатели, педагоги, методисты, не случайно: в области острая нехватка квалифицированных специалистов по всем отраслям, особый дефицит их ощущается в промышленности, сельском хозяйстве, связи и коммуникациях, здравоохранении, строительстве, транспорте.

"Образовательные учреждения, - отмечает депутат губернской думы Алексей Чигенев, - готовы перестроить свой учебный процесс для восполнения кадрового дефицита. В свою очередь и большинство работодателей готовы инвестировать на это свои средства. Но законодательная база как на федеральном, так и на региональном уровне не позволяет заниматься этим в полной мере. Налоговые законодательные акты не дают возможности такие затраты включать в производственные, себестоимость продукции и фактически идут из прибыли. А это многим работодателям совсем не интересно. Поэтому нужны законодательные изменения в этой сфере федерального и областного характера".
На заседании клуба экспертов также обсудили, как сделать рабочие профессии интересными для молодежи, чтобы они устраивали ребят и в профессиональном, и в социальном плане.
"Задача, которая перед всеми нами стоит, - говорит замминистра промышленности и технологий области Олег Жадаев, - однозначна. В изменяющейся экономической конъюнктуре необходимо быстро и четко реагировать на потребности предприятий. Министерством образования и науки области создается соответствующая база, на которой строятся взаимоотношения учебных заведений и работодателей. Наиболее показательны в этом отношении ресурсные центры. Мы отслеживаем потребности предприятий в специалистах и уровень их взаимодействия с профильными образовательными учреждениями. Это и наставничество, и предоставление студентам системы профобразования дополнительных стипендий, и производственные практики, и так далее".
В области лидерами  профориентационного взаимодействия являются такие предприятия, как генеральный партнер проекта "Открытый урок" ЗАО "Волгоспецстрой", "ЦСКБ-Прогресс", ОАО "Авиаагрегат", ОАО "Тяжмаш", ЗАО "Группа компаний "Элетрощит"-ТМ Самара", ЗАО "Самарская кабельная компания", АвтоВАЗ, ОАО "Тольяттиазот".

Например, в рамках Недели труда 25 сентября на "Тольяттиазоте" завершился финал заводской предметной олимпиады по химии. В финал вышли 13 учащихся. Победителем стала десятиклассница тольяттинской гимназии №39 Ирина Чегодаева. Конкурсные задания готовили топ-менеджеры предприятия, основываясь на реальных химических процессах действующего производства. "Мне всегда нравилась химия, - рассказывает Ирина. - Очень творческий предмет. Думаю, что, получив нужную специальность, я буду работать на этом предприятии".

Напомним, Неделя труда и профориентации "Семь шагов к профессии", которую в этот раз поддержали около 500 работодателей, проходит в Самарской области уже третий раз.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6