На тольяттинской VOLGA boat show показали уникальные катера и яхты

В Тольятти официально открыли первую международную выставку яхт и катеров VOLGA boat show 2013. В Самарской области такой проект реализован впервые. Организаторы надеются, что эта специализированная выставка станет станет ежегодной и крупнейшей в стране.

Рядом с яхтами за миллионы долларов можно посмотреть и простые лодки ценой 25 тысяч рублей Рядом с яхтами за миллионы долларов можно посмотреть и простые лодки ценой 25 тысяч рублей
Фото:

Крупнейшая выставка в Европе

Мероприятие проходит при поддержке правительства Самарской области. Выступая на церемонии открытия, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко отметил масштабность проводимой выставки.

«Это очень серьезный и сильный проект. Это демонстрация наших возможностей и потенциала не только перед страной, но и Европой. Мы планируем сделать подобную выставку ежегодной и превратить ее в крупнейшее специализированное мероприятие во всей стране», - заявил министр.

Он отметил, что выставка является частью большой работы, главная цель которой - развитие водного туризма в регионе.

«В Самарской области, благодаря ее географическому положению, очень много красивых мест. Это открывает большие перспективы для водного туризма», - сказал Кобенко.

Мэр Тольятти Сергей Андреев обратил внимание на многообразие производимых в Самарской области транспортных средств.

«Мы производим транспорт для земли, для воздуха и для космоса. Теперь будем производить и для воды. Пока в Тольятти не очень много производителей малых судов, но потенциал просто огромный, - сказал глава Тольятти. - В нашем городе действует яхт-школа, которая финансируется в том числе за счет средств муниципалитета. Ее выпускники уже не раз становились призерами крупных соревнований», - рассказал Андреев.

Александр Кобенко также добавил, что региональное правительство планирует активно развивать производство маломерных судов.

«Основная цель проведения данного мероприятия – это создание в Самарской области кластера малого судостроения. Мы планируем привлечь на нашу площадку производителей, которые работают в России, в том числе, конечно, и из Самарской области, а также известных зарубежных производителей, предлагающих качественное производство и передовые технологии. Мы будем оказывать помощь в развитии и продвижении, чтобы создать замкнутый цикл, начиная от инжиниринга и заканчивая производством. Сейчас рассматривается вариант создания центра развития малого судостроения на базе технопарка «Жигулевская долина», - рассказал Кобенко.

В октябре представители облправительства планируют организовать форум, посвященный малому судостроению, где будут подписаны первые контракты с инвесторами.

«В течение всего года мы будем искать возможных инвесторов. К октябрю уже сможем определиться и выбрать лучших», - сообщил министр.

 

Демонстрация возможностей региона

Среди основных целей выставки организаторы называют и продвижение продукции российских и зарубежных производителей, повышение интереса жителей регионов России к индустрии яхтинга, презентацию и продвижение новых технологий и проектов, разработанных в России и за рубежом. Также выставка должна способствовать созданию условий для развития инновационной и производственной активности предпринимателей в области малого судостроения, презентацию инфраструктурных и инвестиционных возможностм Самарской области. 
Руководитель проекта VOLGA boat show Максим Годовых сообщил, что в течение этого года организаторы выставки планируют объявить всероссийский конкурс инновационных проектов в области маломерного судостроения. По его словам, на проходящей выставке было собрано около 100 различных судов длиной от 2 до 40 м и стоимостью от 25 тыс. рублей до нескольких миллионов долларов. Причем большинство участников разместили свои яхты, катера, лодки и гидроциклы непосредственно на воде, так что у желающих появилась возможность не только ознакомиться с техникой, но и провести тест-драйвы на акватории Жигулевского моря. Первые два дня выставки будут посвящены установлению контактов между участниками и потенциальными потребителями, проведению презентаций и тест-драйвов водно-моторной и наземной техники, а в субботу, 8 июня, на VOLGA boat show пройдет водный праздник для жителей Самарской области и гостей региона. 

В программу включены: яхтенная регата, школа вязания морских узлов для детей, знакомство с яхтами, экскурсия «История экспонатов VOLGA boat show», показательный полет на самолете-амфибии.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30