Мэрия Тольятти пытается закрыть сеть рынков "Арго"

Руководитель управления потребительского рынка тольяттинской мэрии Рафаил Сунгатуллин направил в прокуратуру Тольятти заявление с требованием принять меры к ряду городских мини-рынков, которые, по его мнению, работают в настоящее время незаконно, пишет "Самарское обозрение".

Как считает управление потребительского рынка мэрии Тольятти, мини-рынки осуществляют свою деятельность незаконно на протяжении уже нескольких лет. Федеральный закон № 217 "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" вышел еще в 2006 году.

С 1 января 2010 г. рыночная торговля вне капитальных строений этим нормативным актом запрещалась. Кроме того, все мини-рынки должны были организовать собственные санитарные службы. Причиной для таких мер послужили участившиеся случаи отравлений продуктами питания с таких рынков из-за нарушений санитарных норм.

Однако многие рынки продолжают торговать на открытых площадках. Власи часто не решаются снести эти торговые образования, опасаясь, что такая мера лишит работы десятки тысяч торговцев и сократит предложение дешевых продовольственных товаров для малозащищенных социальных слоев населения.

В числе структур, не вписавшихся в нормы закона, оказались и семь мини-рынков, которыми управляет ООО "Рынок-Агро" Сергея Тимофеева. Мэрия Тольятти, прокуратура и иные контролирующие органы не раз предъявляли его торговым компаниям претензии в нарушении как ФЗ № 217, так и иных норм действующего законодательства, но мини-рынки так или иначе получали нужные разрешения для ведения своей деятельности и продолжали функционировать.

Ситуация изменилась в прошлом году, когда в Тольятти сменилась команда муниципальных чиновников. Семь мини-рынков Сергея Тимофеева не получили разрешение на организацию торговли на 2013 год. В настоящее время в арбитражном суде находятся иски ООО "Рынок-Агро" к мэрии Тольятти с требованием предоставить мини-рынкам статус сельскохозяйственных, что позволит торговым точкам продолжить торговлю на открытых площадках.

Однако, как считают в мэрии, в настоящее время мини-рынки не соответствуют этому статусу, так как торгуют не только сельскохозяйственными продуктами.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5