Депутаты просят силовиков разобраться с черным PR против корпорации "Тольяттиазот"

Депутаты городской думы Тольятти и губернской думы Самарской области обратились к генпрокурору РФ и председателю Следственного комитета РФ по поводу ситуации вокруг ОАО "Тольяттиазот".

Председатель думы Тольятти Александр Денисов и депутат Самарской губернской думы от Тольятти Александр Дроботов просят провести проверку на предмет уголовной ответственности и принять меры в соответствии с действующим законодательством по факту обнародованной в СМИ и блогосфере переписки черных пиарщиков, которые, по мнению депутатов, организовали информационную войну против ОАО "Тольяттиазот".

Депутатские запросы с такой просьбой были направлены генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. "В настоящее время в СМИ появилась информация о рассекреченной переписке исполнителей и заказчиков информационной кампании, целью которой является дискредитация одного из крупнейших российских предприятий - ОАО "Тольяттиазот", - говорится в обращении. - Судя по данным, с которыми удалось ознакомиться, можно сделать вывод о масштабной PR-акции, в рамках которой были задействованы существенные финансовые ресурсы".

В обращении также отмечено, что "о достоверности рассекреченных материалов можно судить, сопоставив выходы публикаций в СМИ с поручениями заказчиков и отчетами исполнителей, представленных в переписке".

Напомним, в марте самарские сторонники хакерского движения Anonymous опубликовали в Интернете переписку пиарщиков, которые с начала 2012 г. размещали в СМИ и Интернете материалы против ОАО "Тольяттиазот". Переписка вызвала большой резонанс в блогосфере и СМИ, в ней указаны названия сайтов, которые размещали негативные материалы, суммы, которые за это платились; номера счетов, отчеты для заказчика и т.д.

По предположению ряда блогеров, заказчиком этой кампании может являться миноритарный акционер ТоАЗа - компания "Уралхим". Как подчеркивают депутаты в своем обращении, "Тольяттиазот" является одним из системообразующих предприятий региона и входит в число стратегических российских предприятий.

"Все годы своего существования "Тольяттиазот" развивает социальные поддержки различных групп населения: ветеранов и молодых, рабочих и инженеров, женщин с детьми и их семей, пенсионеров и учащихся", - пишет в своем запросе председатель думы Тольятти Александр Денисов. По его мнению, "массированное применение компромата, клеветы и провокаций по одной цели" нанесли противоправный ущерб репутации тольяттинского завода и дестабилизировали социальную ситуацию в городе".

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5