Прокурора из Тольятти подозревают в "крышевании" петербургского бизнесмена

Тольяттинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области Игоря Суркова подозревают в "крышевании" бизнесмена из Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, Сурков и его коллега из Ленинградской области Анатолий Козлов ввели в заблуждение консультанта-советника генерального директора ЗАО "Невский технологический завод", обещая общее покровительство, и похитили у этого хозяйственного общества более 20 млн руб., 30% обычных акций, а также жилой дом, расположенный в Выборгском районе Ленинградской области, стоимость которого не менее 20 млн рублей.

Во вторник, 9 апреля, в ходе следственно-оперативных мероприятий, проводимых СК России совместно с Генеральной прокуратурой и 6 Службой УСБ ФСБ России, Игорь Сурков был задержан с поличным в Тольятти при получении от консультанта-советника генерального директора "Невского технологического завода" части денежных средств в сумме 5 млн рублей.

Козлов и Сурков доставлены в Москву и задержаны в процессуальном порядке. Проведены обыски по местам проживания и работы подозреваемых и свидетелей, в ходе которых обнаружены значительные суммы денежных средств, в том числе в иностранной валюте, огнестрельное оружие, ювелирные украшения и документы, подтверждающие причастность подозреваемых к совершенному преступлению.

В настоящее время допрашиваются свидетели преступления, производятся иные неотложные следственные действия, направленные на сбор и фиксацию доказательств.

Первым заместителем председателя СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Решается вопрос об избрании в отношении Суркова и Козлова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5