Тольяттинские депутаты требуют у мэрии подробного отчета о созданных в городе домкомах

Тольяттинские депутаты недовольны представленной в профильную комиссию городской думы информацией мэрии о создании советов многоквартирных домов. Рекомендованная парламентариями еще осенью прошлого года работа над недочетами так и не была проведена.

Заммэра Елена Ширнина, по мнению парламентариев, в очередной раз представила сведения о домкомах не в полном объеме. Члены комиссии по городскому хозяйству неоднократно настаивали на том, чтобы в поданных на рассмотрение депутатов сведениях были указаны не только адреса домов, но и фамилии избранных председателей домкомов, а также их контактные телефоны и даты проведенных общедомовых собраний.

В поданных в думу документах мэрии есть лишь данные о том, что агитация по созданию советов МКД проведена в 1236 домах и результатом этих усилий стали 854 образованных домкома. Такого же рода неполную информацию она представляла и ранее.

Также в документах отмечено, что постановлением мэрии от 22 ноября было создано муниципальное казенное учреждение "Центр поддержки некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления городского округа Тольятти". Именно оно под руководством директора Татьяны Титовой будет заниматься дальнейшей деятельностью домкомов в городе. По словам Ширниной, штат еще не укомплектован, но уже подобраны юрист и бухгалтер. 
В ходе рассмотрения вопроса возникла эмоциональная перепалка, где с одной стороны выступали депутаты Сергей Жеребцов и Борислав Гринблат, а с другой - Елена Ширнина.

"Изначально вопросы были адресованы Ширниной, а ответов на них мы не получили. Вопрос этот мэрией активно замалчивается!" - возмущались парламентарии.

Чиновница, в свою очередь, выражала недоумение - зачем депутатам такая подробная информация о председателях домкомов, которая, к тому же, по ее мнению, является конфиденциальной.

"Не вам решать, какая нам информация нужна. Если мы ее запросили - значит, она требуется", - заявил Жеребцов.

Депутаты считают, что если человек стал председателем домкома, соответственно, он теперь публичное лицо, и жители должны знать, к кому им обращаться по своим вопросам. Кроме того, предоставление требуемых сведений о домкомах (в том числе списка участников собрания) является доказательством того, что мэрия представила в думу не какую-то фикцию, а реальный отчет о действительно проделанной работе.
Члены комиссии согласились с мнением коллег и также высказали претензии насчет того, что заммэра, по их мнению, не подготовилась к докладу и не слишком хорошо владеет информацией по поводу как домкомов, так и созданного муниципального казенного учреждения.

Кроме того, комиссия обратила внимание, что в уставе учреждения отсутствует обязанность работы с домкомами. То есть этот вопрос требует юридической проработки. Недоумение депутатов вызвало и то, что казенное учреждение, созданное еще в ноябре прошлого года, до сих пор не укомплектовано и не приступило к работе.
В связи с этим депутаты отметили неполное исполнение мэрией решений комиссии и неоднократное игнорирование ее рекомендаций. Депутаты потребовали к 1 марта 2013 года представить требуемую информацию в полном объеме, чтобы ее изучить и рассмотреть на ближайшем заседании.

На сомнения Елены Ширниной насчет того, что к этому сроку вряд ли удастся это сделать, депутаты заявили, что если работа действительно проведена, как она уверяет, то вся информация уже давно должна находиться в электронном виде и быть систематизирована.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3