"Основа Телеком" готовит запуск сети LTE в Тольятти

Оператор "Основа Телеком" к лету текущего года планирует запуск в тестовом режиме сотовой сети LTE в Тольятти, сообщает РИА "Новости".

"Понятно, что построить качественную сеть в небольшом городе будет проще и быстрее, поэтому запускать небольшие города мы будем раньше. Также в этом году мы начали строительство и в крупных городах, миллионниках, где живут основные, как мы понимаем, потребители наших услуг", - заявил генеральный директор компании "АйКомИнвест" (основной акционер "Основы Телеком") Алексей Ким.

Тестовый этап с предоставлением бесплатных услуг начнется в мае этого года и продлится несколько месяцев, так что уже в текущем году "Основа Телеком" собирается запустить коммерческую эксплуатацию LTE сервисов. Необходимым условием коммерческого запуска в компании называют близкое к 100% покрытие территории города, позволяющее обеспечить качественную и быструю связь без разрывов соединения.

Абонентам оператора уже весной будут доступны не только модемы для персональных компьютеров, но и смартфоны с поддержкой LTE (производителя в компании не раскрывают). "Основа Телеком" строит сети в диапазоне 2,3-2,4 ГГц по технологии TDD LTE, используемой крупнейшим в мире оператором по числу абонентов China Mobile.

Оператор рассчитывает распространять абонентские устройства как через розничные федеральные сети, так и через собственные торговые точки в городах присутствия, говорит Ким.

"Основа Телеком" ведет строительство сотовых сетей LTE в более чем 40 городах России. На первый этап строительства сети выделено $100 млн, а стоимость всего проекта Ким оценивает в $2-3 млрд.

В число городов "первой волны", кроме Тольятти, войдут Ульяновск, Иваново, Владимир, Оренбург, Тула, Ярославль, Тверь, Калуга, Калининград, Смоленск, Ставрополь, Орел и Белгород. Сети в них будут запускаться не одновременно, а по мере готовности инфраструктуры.

"Основа Телеком" учреждена в июне 2010 г. "АйКомИнвестом" (75% акций), принадлежащим Виталию Юсуфову, и подконтрольным Минобороны "Воентелекомом" (25% акций). В том же году "Основа Телеком" при содействии бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова без конкурса получила частоты для LTE в диапазоне 2,3-2,4 ГГц по всей территории РФ. Условием получения частот, на которые претендовали и другие операторы, стало строительство компанией подсистемы связи для государственных нужд.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3