Дума Тольятти снизила количество голосов депутатов, необходимое для принятия решения

В среду, 6 февраля, депутаты Тольятти утвердили новую норму регламента, которая касается необходимого для принятия решений количества голосов депутатов. До сих пор для положительно решенного вопроса высказаться "за" должны были 50% от общего числа депутатов +1 голос. Учитывая, что в тольяттинской думе 35 парламентариев, это 19 человек.

Однако рабочей группой по изменениям в регламент было предложено сократить это количество до 18 человек, так как в законодательстве закреплена норма о простом большинстве от установленного числа депутатов, без дополнительного голоса.

Члены фракции "Декабрь" не согласились с предложенными изменениями. "Мною были проанализированы документы предыдущих созывов. Даже если взять регламент гордумы 1997 года, везде закреплена норма 50+1 голос. Это, можно сказать, традиционно для нашей думы, и я считаю, что регламент в этой части изменять нецелесообразно", - заметил депутат Николай Лексин.

Руководитель аппарата Дмитрий Микель возразил, что традиция - это еще не соответствие закону. "Предложенная норма о количестве голосов, необходимых для принятия решений, полностью соответствует действующему федеральному законодательству. Норма 50+1 перекочевала из прежнего регламента. Но мы смотрели практику других регионов, а также Самарской губернской думы, и нигде, ни в одном городе такой нормы больше нет", - пояснил Микель.

В результате "декабристы" отказались голосовать за изменения в регламент, содержащие, в том числе, поправку, позволяющую депутатам голосовать без присутствия на заседании думы. Тем не менее, это не помешало самой многочисленной фракции - единороссов - одобрить новую редакцию документа.

Теперь, когда необходимое для принятия решений число депутатов снижено с 19 до 18, задача по лоббированию своих интересов для партии власти облегчается еще больше. Добавим, что квалифицированное большинство, которое требуется для принятия определенных решений (к примеру, преодоление вето мэра) остается на прежнем уровне - 24 голоса.

В целом, в новой редакции регламента внесены изменения в 124 из 180 статей. В том числе урегулирована схема документооборота, уточнен порядок отчета постоянных комиссий о своей деятельности, расширены полномочия председателей постоянных комиссий в части направления запросов, определены порядок проведения депутатских слушаний, порядок подготовки и проведения плана контрольной деятельности думы и др.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3