Депутаты Тольятти добились права голосовать без присутствия на заседаниях думы

Норма, позволяющая парламентариям тольяттинской гордумы предварительно выражать свое мнение по тем или иным вопросам повестки , была закреплена в новой редакции регламента. В среду, 6 февраля, депутаты одобрили соответствующее решение большинством голосов.

Воспользоваться правом т.н. "заочного" голосования народные избранники могут по трем уважительным причинам: болезнь, смерть близкого человека или служебная командировка (в рамках деятельности думы или по основному месту работы). По мнению инициаторов изменений - представителей фракции "Единая Россия", такой подход упростит процедуру принятия решений в случаях, когда депутаты по уважительным причинам не могут выразить свою позицию лично на заседании.

Против подобного подхода высказались "декабристы". "Наша фракция продолжает последовательно отстаивать позицию относительно того, что депутаты должны лично присутствовать на заседании думы, а потому мы считаем этот пункт регламента нецелесообразным", - отметил лидер фракции Николай Лексин. Однако большинство коллег не прислушались к его доводам и проголосовали за предложенные изменения.

Напомним, вопрос о внедрении предварительного голосования рассматривается в думе Тольятти с осени прошлого года. Более того, аналогичное решение уже принималось депутатами 14 ноября, однако мэр Сергей Андреев наложил на него вето.

Попытка депутатов преодолеть протест, предпринятая 19 декабря, оказалась неудачной. А потому теперь парламентарии нашли другой выход из ситуации. По словам спикера гордумы Александра Денисова, данная статья регламента касается внутренней организации деятельности думы, а потому документ в новой редакции может быть принят без согласия градоначальника и, соответственно, без его подписи.  Что и было сделано.

Добавим, что с подобной аргументацией депутаты "обошли" вето Сергея Андреева, касающееся деятельности КСП.  25 января они утвердили план контрольной деятельности думы внутренним документом за подписью председателя думы.

Сергей Андреев относится к наметившейся тенденции спокойно. Как он подчеркнул в разговоре с корреспондентом Волга Ньюс, теперь ответственность за принятые решения будет нести именно дума.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3