В ближайшие 10 лет АвтоВАЗ сможет наращивать выручку на 6-7% в год

Согласно программе инновационного развития ОАО "АвтоВАЗ", до 2015 г. Волжский автозавод должен представить новое семейство BM-Hatch и в 2016 г. - его полноприводную версию, проект B-Cross. Кроме того, до 2016 г. планируется заменить текущее семейство Lada Priora. Как отмечается в программе, это необходимо для сохранения лидерства в сегменте 300-400 тыс рублей. Модернизация ожидает и Lada 4x4. Как отмечают эксперты, изменения в модельном ряде благотворно скажутся на финансовых показателях завода.

В среднесрочной перспективе АвтоВАЗ останется одним из ведущих российских автопроизводителей В среднесрочной перспективе АвтоВАЗ останется одним из ведущих российских автопроизводителей
Фото:

Кроме обновлений модельного ряда, в планах компании - развитие цифровых технологий (а именно снижение затрат на разработку продукта), повышение качества, сокращение срока разработки автомобиля с 64 до 39 месяцев к 2016 г., минимизация количества изменений конструкции автомобиля на начальном этапе его производства. В планах АвтоВАЗа - и лидерство в разработке безопасных автомобилей ультрабюджетного и бюджетного ценового диапазона.

Как заявляют на самом АвтоВАЗе, в ближайшие несколько лет завод планирует удержать лидерство в бюджетном сегменте и выйти в новые сегменты автомобильного рынка.

"В ближайшие несколько лет мы планируем начать производство и продажи таких моделей, как новая Lada Kalina (универсал и хэтчбек) в 2013 г., хэтчбек Lada Granta в 2014 г., автомобиль Lada B/C, который заменит Lada Priora на универсальной платформе АвтоВАЗа, в 2015 году. Кроме того, до 2015 г. планируется проведение модернизации Lada Priora и Lada 4x4", - рассказывает начальник пресс-службы завода Александр Шмыгов.

Также совет директоров АвтоВАЗа утвердил план производства автомобиля BM-Hatch в 2015-м и его полноприводной версии - проект B-Cross - в 2016 году. Но подробную информацию о проектах на заводе раскрывать отказались, сославшись на преждевременность информации.

По словам аналитика "Инвесткафе" Андрея Шенка, выпуск новых моделей - шаг, необходимый для компании, так как иначе конкурировать с иностранными производителями, присутствие которых на нашем рынке существенно увеличилось в последние годы, было бы невозможно. "Что касается влияния новых моделей на финансовые показатели, то, во-первых, это увеличение объемов выручки за счет роста объемов продаж. Во-вторых, это улучшение показателей эффективности, так как новые модели продавать экономически эффективнее", - поясняет он.

При этом, как заявляет Шенк, вследствие реализации инвестпрограммы будут расти капитальные затраты, которые будут перекладываться на себестоимость в виде амортизации. "По моим прогнозам, ближайшие 5-10 лет компания будет наращивать выручку в среднем по 6-7% в год, при этом показатель EBITDA margin вырастет до 16-17%", - рассуждает он.

Как считает генеральный директор поставщика комплектующих для АвтоВАЗа ОАО "Пластик" Максим Симонов, динамика финансовых показателей предприятия в ближайшие годы должна быть неплохой, с учетом разумной ценовой политики. "Выход в сегмент кроссоверов будет успешен, если на АвтоВАЗе будет сохраняться направление производства бюджетных автомобилей. Если у автомобиля В-Сross стоимость не будет превышать 500 тыс. руб., то можно рассчитывать на успех. Стоит отметить, что конкуренция среди бюджетных кроссоверов невелика - это Renault Duster, который  принадлежит альянсу Renault-Nissan. Кроме того, в это же время выйдет Chevrolet-Niva нового поколения, производитель которой - СП АвтоВАЗа и General Motors", - сообщает Симонов.

По словам ведущего эксперта УК "Финам Менеджмент" Дмитрия Баранова, положение АвтоВАЗа устойчиво и стабильно. "Самое главное, что АвтоВАЗ сменил свою стратегию и намерен стать классическим автопроизводителем, то есть заниматься только сборкой автомобилей из поставляемых ему комплектующих. Это путь, по которому прошли все ведущие мировые бренды, он наиболее эффективный и выгодный. Естественно, что выпуск новых моделей и в целом изменение стратегии компании благоприятно скажутся на ее экономических показателях. У нее увеличится выручка, вырастет прибыль. Главное условие для этого - отсутствие кризисов в экономике, в результате которых, как известно, одними из первых страдают именно автопроизводители", - поясняет он.

Он также отмечает, что у новых проектов АвтоВАЗа - BM-Hatch и B-Cross - есть все шансы на успех. При этом через несколько лет завод может уступить лидерство по продажам иностранной марке. "Уровень автомобилизации населения в России еще низкий, и рынку есть куда расти. Так что, несмотря на различные "апокалиптические" прогнозы, считаю, что положение АвтоВАЗа устойчиво и предприятие в ближайшее время останется лидером российского рынка продажи автомобилей. В среднесрочной перспективе АвтоВАЗ полностью перейдет на модель западного автопроизводства и останется одним из ведущих автопроизводителей страны, хотя лидерство по продажам может уступить одной из иностранных марок. Но это лишь один из возможных вариантов развития событий", - считает Баранов.

Как отмечает директор дилерского центра "Авто-Планета" Надежда Лычангина, Lada-Granta с АКПП пока еще с осторожностью воспринимается покупателями, но будущее у автомобиля большое. "Покупатели уже сейчас сравнивают сами автомобили Lada, их сервисное обслуживание с автомобилями других производителей. Здесь большую роль играет то, что запчасти мы получаем быстрее. В следующем году выйдет Lada Kalina с АКПП и, несмотря на повышение стоимости за счет дополнительных опций, автомобиль останется бюджетным", - рассказывает она.

"Я наблюдаю за тем, как появляются новые модели на АвтоВАЗе, замечаю, как ведутся работы по модернизации производства. Это повышает шансы завода вписаться в рынок после вступления России в ВТО, - отмечает депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов. - Машиностроение - наиболее уязвимая отрасль, которая потребует максимальных усилий со стороны отечественного производителя для достойной конкуренции. Я вижу, что темпы АвтоВАЗа этому соответствуют".

Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов:

- Главное - АвтоВАЗ сменил свою стратегию и намерен стать классическим автопроизводителем, то есть заниматься только сборкой автомобилей из поставляемых ему комплектующих. Это путь, по которому прошли все ведущие мировые бренды, он наиболее эффективен и выгоден. То есть все эти действия компании прекрасно иллюстрируют тезис о том, что в ближайшие годы АвтоВАЗ нисколько не намерен уступать свои позиции и приложит все силы для сохранения своего лидирующего положения на рынке. Что касается увеличения продаж автомобилей до 1 млн штук, то и эта задача решаема. И даже конкуренция с иностранными автопроизводителями не станет помехой.

Директор ООО "Авто-Планета" Надежда Лычангина:

- Выпуск кроссовера B-Сross станет благоприятной переменой для модельного ряда завода. Но не менее важной на ближайшие годы у АвтоВАЗа является задача "повернуть" людей лицом к бренду Lada. Люди должны по достоинству оценить все перемены на заводе. АвтоВАЗ поставил перед собой амбициозные планы до 2020 г. и уже сейчас четко следует поставленным задачам. Последние новинки предприятия пользуются спросом, и я считаю, что в будущем лидерство завода только усилится, а бренд Lada будет становиться только популярнее.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4