Мошенники придумали новую схему "разводки" пенсионеров

Махинация довольно проста. Некие люди выясняют ФИО жильцов квартиры, звонят в дом, называя хозяев по имени-отчеству. Открывает бабушка или дедушка, которым далеко за семьдесят лет и слышат интригующие предложения.

Бабушка и не знала, что купила слуховой аппарат Бабушка и не знала, что купила слуховой аппарат
Фото:

Как правило, выбираются люди со слабым слухом. Они распахивают дверь. На пороге стоит улыбчивый парень, который не вызывает у пенсионеров никаких подозрений. Его пускают в квартиру. Он представляется сотрудником благотворительного фонда и начинает рекламировать «новейший слуховой аппарат Унистим ДМ-2А».

Если верить промоутеру, он только что не волшебный. Обладает «чудодейственными» свойствами, совмещая в себе точечный массаж, рефлексо-, игло- и физиотерапию. И стоит прилично - около 6 тыс. руб. Пенсионеры поддаются на уговоры, отдают накопленные денежки. После чего продавец уходит. 

На деле оказывается, что новейший аппарат - дешевая подделка. Из «хорошего» в нем только упаковка. Пенсионер слышит не лучше, а так же, как и без него. Поняв, что их «надули», потерпевшие обращаются в полицию. Сейчас возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК «Мошенничество».

«Ведется расследование, - сообщила пресс-секретарь ГСУ областного ГУ МВД Екатерина Изжеурова. - Все случаи произошли в Комсомольском районе города Тольятти».
По версии следствия, орудует не один человек. Пенсионеры описывают темноволосых «продавцов» в возрасте от 23 до 35 лет. И это не единственные мошенничества со слуховыми аппаратами.

В июле в Самаре произошел необычный случай. К ветерану Великой Отечественной войны, 83-летней пенсионерке, пришел 24-летний молодой человек, сказал, что является представителем благотворительного фонда. Даже показал удостоверение, которое пенсионерка особо разглядывать не стала. Пустила парня в квартиру. А затем стал говорить, что женщина стала жертвой мошенников. «Вам выдали пенсию поддельными купюрами, - наседал парень. - Вы понимаете, что это наказуемо?»

Пенсионерка схватилась за сердце. Но добрый самаритянин пообещал обменять деньги на «настоящие». Женщина, благодаря его, передала 8000 рублей. «Благодетель» пообещал вскоре вернуться. Час, два... Встревоженная женщина позвонила сыну. Тот понял, что деньги уже не вернуть, и велел матери писать заявление в полицию. Злоумышленника полицейские нашли. 

И он заявил, что работает в фирме, занимающейся продажей слуховых аппаратов «Унистим ДМ-2А»! А женщина ему знакома потому, что она одна из клиентов фирмы. В качестве доказательства он предъявил чек, на котором она якобы расписалась, подтверждая приобретение товара. В ходе следствия было установлено, что подпись на чеке поддельная.

Во время проверки «продавец-благодетель» продемонстрировал место, где лежит товар. Для пенсионерки это был настоящий сюрприз. Дело в том, что женщина ничего не покупала и не подписывала.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства этого дела. Молодой человек находится под подпиской о невыезде. Откуда у всех четверых адреса и данные потерпевших, пока загадка.

Правоохранительные органы призывают пенсионеров быть бдительными: не впускать в свой дом представителей различных фондов и распространителей, не покупать у них приборы сомнительного качества.

Кстати, подобный случай произошел в Тюмени в 2009 году. Но там пенсионерам предлагали такой же слуховой аппарат, сочетающий в себе множество полезных функций, затем брали деньги (5990 рублей) и оперативно убегали из квартиры.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4