В Тольятти завершается строительство уникального гофропредприятия

Фото:

Идея инновационного проекта по созданию в Автограде производственного комплекса для выпуска самой современной упаковочной тары всевозможных видов, конфигураций и размеров родилась еще в 2009 г. Спустя два года был подписан контракт на поставку гофрооборудования от ведущих мировых производителей. Тогда же на территории бывшей "Гидромеханизации" площадью 6,5 га началась коренная реконструкция производственного здания под нужды нового завода.

"Территория была страшно захламлена, - вспоминает генеральный директор ООО "ВолгаГофроПак" Александр Золин. - Окна в зданиях выбиты, дверей нет, по помещениям сквозняк гуляет, мусор гоняет. Но мы были уверены, что в скором времени, через полтора-два года, здесь все преобразится. И наш завод выпустит первую высококачественную продукцию".

Уверенность руководителя более чем обоснована. Конец 2010 - середина 2011 гг. ознаменовались активностью инвесторов  на российском рынке гофрокартона. В этом году будет завершена реализация нескольких масштабных проектов. В их числе эксперты обязательно называют и готовое на производственный выход в течение полутора месяцев тольяттинское предприятие.

Активизация этого рынка наглядно показывает отказ от создания небольших гофропроизводств на скромном оборудовании и строительство мобильных высокопроизводительных предприятий на основе современных технологий и производственных линий. Производительность завода планируется на уровне 120 млн кв. м в год.

Существенным моментом для развития этой отрасли является и вхождение России в ВТО, где особенно высоки требования к качеству и безопасности упаковки для любой продукции, а также рост экономики региона, нуждающейся в современном упаковочном сопровождении.

Главным застройщиком проекта выступила тайваньская компания ТСУ, один из лидеров на мировом рынке. На тольяттинском предприятии уже установлена линия для производства трехслойного гофрокартона и монтируются три высокопроизводительных инлайна. Гофроагрегат в дальнейшем будет доукомплектован для производства пятислойного гофрокартона. Рабочая скорость — 250 м/мин.

Особая гордость тольяттинцев — новый японский плосковысекательный пресс ASAHI, способный работать и на микрогофрокартоне, и на материале пятислойного профиля. Производительность этого чудо-автомата — 6750 заготовок в минуту. Излишне напоминать, что все производственные операции автоматизированы и требуют работы всего лишь нескольких операторов.

По словам главного инженера ООО "ВолгаГофроПак" Андрея Топольника, в производстве будет использоваться в качестве сырья продукция российских ЦБК. Таких, как "Группа компаний Илим", ЦБК в Братске, Сыктывкаре, Архангельске, Марийский ЦБК и других известных производителей бумаги. Каждый день около 10 еврофур будут доставлять ролевую продукцию на склады ВГП.

Примерно столько же готовой продукции будет вывозиться с завода ежесуточно. Назначение самое разнообразное — от пищевого до промышленного. В сфере внимания упаковочного завода — Самарская область и близлежащие регионы.

Среди потребителей упаковки, производимой ВГП, за которых еще придется побороться, такие известные бренды, как "Нестле" ("Россия"), Самарский жиркомбинат, Жигулевский пивкомбинат, "Балтика", "Самарский стройфарфор", "Самаралакто", "Данон", "Родник", "Роснефть", "Лукойл" и др.

На днях здесь были проведены пробные испытания, несмотря на то что не все монтажные работы завершены. Образцы сейчас согласовываются с клиентами. Для этого ВГП закупил в Германии специальный уникальный плоттер с программным обеспечением. Он способен раскроить и вырезать коробку любой сложности по требуемым параметрам за несколько минут. На компьютере плоттера можно моделировать изделие и нанести клише самого требовательного заказчика. Запуск завода в эксплуатацию планируется по графику в конце октября - начале ноября. О том, как идут пусконаладочные работы на этом уникальном предприятии, мы будем информировать на новостной ленте по мере поступления свежей информации.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4