Суд признал незаконными работы по извлечению промышленных отходов на участке "Тольяттисинтеза"

В минувший понедельник, 23 июля, суд Центрального района Тольятти признал деятельность фонда "Мир человека" по рекультивации участка ЗАО "Тольяттисинтез" незаконной, сообщает ponedelnik.info.

Фонд "Мир человека" и ООО "ПВТ" на протяжении последних шести месяцев вели работы по раскопке и вывозу химических отходов четвертого и пятого класса опасности с территории, арендуемой "Тольяттисинтезом". Однако никаких разрешительных документов на специальные работы они не предоставили, а самовольно завезли на участок технику и начали работы.

В ответ арендатор, обязанный обеспечивать сохранность территории, обратился к правоохранительным и надзорным органам с целью установления законности таких действий.

В ходе проверки было выявлено, что сотрудники Управления Росприроднадзора провели обследование земельного участка на основании жалоб жителей на загрязнение атмосферного воздуха. После этого ведомство заключило с фондом "Мир человека" соглашение о взаимодействии, которое подразумевало "информационное взаимодействие и сотрудничество при проведении контрольных мероприятий".

Этот документ фонд "Мир человека" посчитал основанием для проведения исследовательских работ. Кроме того, главный специалист-эксперт отдела экологического контроля госинспектор Виктор Сажнев поручил фонду в рамках соглашения  провести "исследовательские работы по определению состава химических веществ, находящихся на данном участке, определению объема загрязнения, перезахоронению химических веществ, относящихся к отходам 3 класса". Работы проводились с использованием специальной техники - экскаваторов и буровой установки.

Помощник прокурора Центрального района Дмитрий Хартахай подчеркнул на суде, что соглашение об информационном сотрудничестве, согласно законодательству, могло происходить только в рамках проверок и других контрольных мероприятий. В официальном письме суду Росприроднадзор подтвердил, что таких проверок в 2012 г. не проводилось, а значит, и "Мир человека" не привлекался, о других работах ведомству неизвестно.

Суд встал на сторону прокуратуры, посчитав, что действия организаций создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью для неопределенного круга лиц, состояния окружающей среды.

Также прокуратура Центрального района направила в следственный отдел по городу Тольятти СУ СК РФ по Самарской области материалы для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудников фонда "Мир человека" и ООО "ПВТ".

Вся техника уже выведена судебными приставами с участка. Но арендатору осталось решить вопрос с еще одной организацией, которая вела работы, - ООО "Промэкология" (как указано в материалах дела, она является учредителем "Мира человека").

Самарская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала от "Тольяттисинтеза" пустить ее на территорию, но ввиду того, что у этой организации также отсутствует разрешающая документация, арендатор земельного участка оспаривает это требование в суде. В самой компании планируют объявить тендер на изыскательские работы.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5