"Волга Инвест Девелоп­мент" пытается лишить зда­ние тольяттинского хлебзавода статуса памятника

ЗАО "Волга Инвест Девелоп­мент" ("ВИД") пытается исключить зда­ние хлебзавода на ул. Матросова в Тольятти из списка объектов культурного наследия, сообщает "Самарское обозрение".

Компания, зарегистрирова­нная в Тольятти, под­контрольна бенефициарам ОАО "Тольяттихлеб" - его гендирек­тору Юрию Зеленцову и сыну бывшего вице-мэра Тольятти Николая Ренца - Александру.

В собственности общества имеет­ся недвижимость в Тольятти на ул. Матросова, 13 - здание хле­бозавода. В 2007 г. оно было включено в список объектов культурного наследия регио­нального значения. Между тем, порядка 5 лет это здание уже не используется, а все мощности перевезены в два других кор­пуса "Тольяттихлеба".

В нача­ле июля "ВИД" через арбитраж потребовал от областного ми­нистерства культуры исключить здание хлебозавода из объектов культурного наследия. Депутат думы Тольятти Александр Дроботов утверждает, что таким образом собственник хочет избавиться от обязательств по содержанию объекта.

"К анало­гичной категории имущества относятся, к примеру, 17 жи­лых домов в Тольятти. Недавно минкульт разослал их жильцам письма, в которых предложил реставрировать дома за их счет. Собственники порядка 10 не­жилых зданий также обязаны реконструировать, реставриро­вать и поддерживать эти объ­екты. К их числу относится и здание хлебозавода", - говорит Дроботов. 

В случае удовлетворения требований ком­пания получит возможность ис­пользовать площадку под новые девелоперские проекты. По словам депутата ТГД Борислава Гринблата, за выводом объекта из категории памятников может последовать его снос.

"Как имущественный комплекс для хлебного произ­водства это здание уже никого не заинтересует - оно давно законсервировано, но снести его сейчас нельзя. Если же снять с него статус памятника, то площадку под заводом можно использовать как под жилую застройку, так и под коммер­ческое строительство", - гово­рит Гринблат.

В министерстве культуры заявили, что исковое за­явление ЗАО "Волга Инвест Де­велопмент" безосновательно.

"Данное здание в целях обе­спечения его государственного учета и сохранности включе­но в государственный список объектов культурного насле­дия на основании заключения историко-культурной экспер­тизы", - утверждают в ведом­стве.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5