У тольяттинской ОЭЗ появились первые международные резиденты

В пятницу, 20 июля, в Минэкономразвития России экспертный совет по особым экономическим зонам (ОЭЗ) промышленно-производственного типа рассмотрел проекты двух крупных международных компаний, которые планируют создать производства в ОЭЗ Тольятти. Это компании: ООО "Праксайр Самара" (входит в группу компаний Praxair) и "дочка" крупнейшей немецкой корпорации  Edscha ООО "Эдша Тольятти".

Как сообщают в ОЭЗ Тольятти, оба проекта получили одобрение экспертного совета и после ряда процедур станут резидентами особой экономической зоны.

"Праксайр Самара" намерена построить в ОЭЗ современный высокотехнологичный завод по производству промышленных и специальных газов. "Реализация проекта в ОЭЗ позволит привлечь в регион новых инвесторов, для которых  продукция Praxair является неотъемлемой частью производственного процесса, а также позволит обеспечить диверсификацию экономики Тольятти. Строительство новой установки планируется завершить к концу 2014 г.", - отмечают в ОЭЗ Тольятти.

"Появление одной из крупнейших компаний в мире по производству промышленных газов Praxair в ряду резидентов ОЭЗ Тольятти является знаменательным событием, - подчеркивает руководитель филиала ОАО "ОЭЗ" в Самарской области Алексей Пахоменко. - Данный проект будет способствовать диверсификации экономики города Тольятти, что является одной из основных стратегических задач ОЭЗ. Мы уверены, что вступление таких крупных иностранных компаний в наш проект ускорит процесс принятия решений другими международными предприятиями, с которыми мы активно ведем переговоры по размещению производств в ОЭЗ".

"Эдша Тольятти" планирует реализовать на территории особой экономической зоны проект в области автокомпонентного производства. "Дочка" крупнейшей немецкой корпорации Edscha построит завод, выпускающий комплектующие для российских автомобилей, такие, как петли капота, петли крышки багажника, петли дверей, ограничители открывания дверей, рычаги ручного тормоза и педальные узлы для легковых автомобилей. Объем инвестиций ООО "Эдша Тольятти" составит более 300 млн руб., на новом производстве будет создано около 250 новых рабочих мест.

"Размещение предприятия немецкой компании на территории ОЭЗ Тольятти эффективно повлияет на социально-экономическое развитие региона в целом, - отметил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. - Мы заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций, а ООО "Эдша Тольятти" -   первая немецкая компания в ОЭЗ со стопроцентным иностранным капиталом. Мы будем поддерживать этот проект, ведь для губернии он означает привлечение инновационных технологий, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, а также развитие местных предприятий — поставщиков комплектующих".

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко заявил, что "проект немецкой корпорации "Эдша Холдинг ГмбХ" является интересным и значимым для Самарского региона. Это первый партнер ОЭЗ "Тольятти" из Германии. Тот уровень проработки проекта, который был продемонстрирован руководством компании на наблюдательном совете особой экономической зоны, свидетельствуют о серьезных намерениях. И они, несомненно, будут реализованы. К концу года мы ожидаем, что ООО "Эдша Тольятти" приступит к строительным работам на площадке ОЭЗ".

"Основное преимущество для корпорации от размещения предприятия на территории ОЭЗ - организация производства в непосредственной близости от основного заказчика, которым является ОАО "АвтоВАЗ". Это позволит значительно сократить капитальные и логистические затраты компании. С целью обеспечения поставок качественной и конкурентоспособной продукции на автосборочные предприятия России компания намерена также развивать существующих поставщиков в РФ, а также способствовать локализации на ее территории европейских поставщиков", - отмечают в ОЭЗ Тольятти.

Корпорация Praxair, Inc. - крупнейший производитель технических и медицинских газов на территории стран Северной и Южной Америки, а также в европейской и азиатской частях континента с уровнем продаж за 2011 г. в размере 11 млрд долларов США. Компания производит и продает атмосферные, технические и специальные газы, а также защитные покрытия с высокими эксплуатационными характеристиками. Использование продукции, технологий и услуг компании Praxair дает значительные производственные и экологические преимущества широкому спектру отраслей промышленности (в том числе аэрокосмической, химической, пищевой, электронной, энергетической, промышленному производству, металлургической промышленности), здравоохранению и медицине и многим другим отраслям.
Группа компаний Edscha (Германия) основана в 1870 г. (Eduard Scharwachter) и является надежным партнером в автомобильной промышленности. Под руководством Gestamp Automocion (крупный испанский поставщик комплектующих для автопрома) компания Edscha обеспечивает поставку своей продукции и ноу-хау практически на все автосборочные предприятия в мире.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5