"СИБУР" вложится в производство присадок в Тольятти

Основным активом ЗАО "Тольяттисинтез" является земельный участок площадью около 414 га в Тольятти, а также производственные мощности ООО "Тольяттикаучук", расположенные на этом участке Основным активом ЗАО "Тольяттисинтез" является земельный участок площадью около 414 га в Тольятти, а также производственные мощности ООО "Тольяттикаучук", расположенные на этом участке
Фото:

ЗАО "Тольяттисинтез", входящее в холдинг "СИБУР", планирует построить в Тольятти производство присадок - алкилатов и антиоксидантов. В проект холдинг Леонида Михельсона может вложить около $300 млн, пишет "Самарское обозрение".

Основным активом ЗАО "Тольяттисинтез" является земельный участок площадью около 414 га в Тольятти, а также производственные мощности ООО "Тольяттикаучук", расположенные на этом участке.

Некоторое время назад предприятие заявило о намерении отдать почти треть этой производственной площадки под создание "химического парка". Именно в рамках этого проекта и будет построено производство алкилатов.

Руководитель "Тольяттисинтеза" Денис Самохвалов подтвердил решение "СИБУРа" строить в Тольятти производство алкилатов. По словам источника, решение о размещении производства именно в Тольятти связано с удобством его расположения с точки зрения производственной схемы и наличия рынков сбыта.

По информации источника, не исключено, что производство алкилатов будет запущено в рамках совместного предприятия с одной из иностранных компаний. Пока на "Тольяттисинтезе" не называют имена возможных партнеров.

Вторым проектом "СИБУРа" в Тольятти может стать производство антиоксидантов. По словам  Дениса Самохвалова, на текущем этапе уже есть окончательное решение о том, что проект будет реализовываться, сейчас выбирается площадка для него.
Окончательно принять решение о дислокации производства планируется уже этим летом, после чего начнется проектирование и строительство.

Алкилаты являются высококачественной присадкой к бензину, повышающей его октановое число. Их можно добавлять к бензину с качеством "Евро-5" и выше, а также к бензинам с высоким октановым числом, например, к авиационным.
Потребителями алкилатов являются в основном нефтеперерабатывающие заводы. В настоящее время ООО "Тольяттикаучук" уже производит высокооктановые присадки к бензинам, в прошлом году объем их выпуска на предприятии составил 94 тыс. тонн.
Антиоксиданты - это тоже присадки к различным нефтехимическим продуктам, их потребителями являются химпредприятия различного профиля, в том числе и "Тольяттикаучук".

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1