Сергей Махлай рассказал о стратегии развития "Тольяттиазота"

Стратегия "Тольяттиазота" не меняется, и предприятие не собирается продаваться или объединяться с другими компаниями, заявил председатель совета директоров ОАО "Тольяттиазот" Сергей Махлай, комментируя слухи о возможной продаже завода.

По его мнению, версии о реализации производства намеренно распространяются, чтобы дезинформировать государственные органы и участников рынка.

"Все, что необходимо для развития и продвижения на рынке, у нас есть. Вхождение в чуждые структуры превратит компанию в ресурсный придаток для реализации сторонних интересов", - отметил Сергей Махлай.

С марта прошлого года, когда он был избран председателем совета директоров ОАО "Тольяттиазот" и сменил на этом посту Владимира Махлая, Сергей Махлай осуществляет стратегическое руководство компанией.

"Акционеры определили 7-летнюю программу для меня, и через 7 лет будет решаться, как я справился", - рассказал он. Оперативные вопросы работы предприятия находятся в зоне ответственности генерального директора корпорации "Тольяттиазот" Евгения Королева.

По словам Сергея Махлая, главным приоритетом развития является модернизация структуры управления компанией на основе мировых стандартов. Разработка новой современной структуры управления завершена, и летом этого года начнется ее поэтапное внедрение, которое планируется закончить к 2014 г.

Как рассказал председатель совета директоров предприятия, с прошлого года "ТоАз" приступил к реализации программы капитальных ремонтов, модернизации и реконструкции производственных агрегатов, которая рассчитана до 2020 г.

На первом этапе основное внимание уделяется капремонту агрегатов, чтобы обеспечить их бесперебойную работу. Затем компания приступит к модернизации и реконструкции агрегатов аммиака, что позволит увеличить их производительность до 1,6 - 1,8 тыс. т в сутки, снизить энергоемкость и вредные выбросы.

В 2013 - 2014 гг. будет осуществлена модернизация агрегатов карбамида, их производительность увеличится почти в два раза, до 5,2 тыс. т в сутки. "Сейчас "Тольяттиазот" ведет активный поиск подрядчиков, которые могли бы выполнить работы качественно и в максимально сжатые сроки", - пояснил Сергей Махлай.

Он также подчеркнул, что бизнес-стратегия предприятия в обязательном порядке включает решение социальных вопросов, ведь "Тольяттиазот" является одним из градообразующих предприятий для Тольятти и одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе.

"Мы не временщики, у нас есть своя доля ответственности за жизнь в городе и области. Это рабочие места и стабильная зарплата, это социальная инфраструктура, которой пользуются не только наши работники, это участие в социальных проектах. Это и серьезная работа по повышению экологических стандартов производства", - сказал Сергей Махлай.

"Ряд миноритарных акционеров требуют от нас отказаться от социальных объектов и снизить социальные расходы, мотивируя это значительными расходами на "социалку". С полной ответственностью хочу сказать – мы на это не пойдем. Люди должны знать, что их ждут комфортные условия на предприятии", - заявил председатель совета директоров ОАО "Тольяттиазот".

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1