"Нива" не смогла обязать мэрию Тольятти выкупить участок под городским кладбищем

24 мая Федеральный арбитражный суд Поволж­ского округа отказал ЗАО "Нива" в удовлетво­рении кассационной жалобы с требованием к мэрии выкупить у компании участок площадью 59 га в черте Тольятти, занятый городским кладбищем, сообщает "Самарское обозрение".

Захоронения на частных землях производятся с 2003 г. В мае 2010 г. "Ниве" удалось в суде доказать, что бездействие мэрии в части изъятия участ­ка неправомерно. Суд обязал мэрию направить "Ниве" проект договора о приобретении это­го участка. Администрация сделала это к октя­брю в порядке исполнительного производства, оценив в договоре участок площадью 59 га в 3,4 млн руб. "Нива" на основании своих оценок потребовала в суде изменить сумму на 199,4 млн руб.

По словам представителя ЗАО "Нива" Людмилы Сениловой, во всех трех инстанциях компании было отказано по формальным обстоятельствам. В решении суда говорится, что со­глашение об изъятии земельного участка для муниципальных нужд до настоящего времени сторонами, в том числе мэрией, не подписано (имеется лишь проект), следовательно, не мо­жет являться предметом спора.

"Из решения суда следует, что мэрия не согласна на урегу­лирование ценового спора в судебном поряд­ке. Таким образом, у нее остается еще более двух лет для того, чтобы обратиться в суд для понуждения нас к заключению договора купли-продажи. То есть кладбище еще ми­нимум два года будет функционировать на на­ших землях", - говорит Сенилова.

Компания намерена продолжить борьбу за свои права, прежде всего в Высшем арбитражном суде РФ.

В то же время Ставропольский районный суд Самарской области отменил свое решение по снятию с ка­дастрового учета 22 га земель, принадлежащих ЗАО "Нива". Ра­нее снять с учета землю пытался Мероп Серопян, который предъ­явил документы, подтвержда­ющие право собственности на часть земель "Нивы".

Ясность в спор внесла Феде­ральная кадастровая палата. Изучив ситуацию, специалисты палаты выявили четырехкрат­ное дублирование кадастро­выми кварталами Тольятти и Ставропольского района одних и тех же земель. Эта ошибка, не исправленная до сих пор, по мнению службы, и приве­ла к тому, что администрация Ставропольского района рас­порядилась землей, находя­щейся в черте Тольятти.

ЗАО "Нива" весной этого года обратилось в Ставропольский районный суд с требованием пересмотреть спор с Серопяном в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. 22 мая это требование было удовлетворено.

Прежние решения отменены, оба дела (и по иску "Нивы" о сносе здания, и по иску Серо­пяна о признании постановки на кадастровый учет недействи­тельной) будут возвращены на рассмотрение.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1