АвтоВАЗ передаст ТЗТО оборудование для изготовления автозапчастей

АвтоВАЗ передаст ОАО "Тольяттинский завод технологического оснащения" (ТЗТО) более 50 прессов для изготовления автозапчастей, пишет "Самарское обозрение".

Передать прессы ТЗТО АвтоВАЗ решил в ходе модернизации собственного прессового производства (ПрП), связанной с уходом старого модельного ряда.

Осуществить эти планы невозможно без освобождения площадей, поэтому с АвтоВАЗа будет выноситься оборудование (более 2 тыс. единиц) средней штамповки. На ПрП АвтоВАЗа планируется оставить только прессы по крупной штамповке.

Мелкий штамп АвтоВАЗ вынес со своей производственной площадки еще раньше - около 10 лет назад. Оборудование досталось ООО "ПФ "Детальстрой конструкция" и группе "Полад".

По данным официального сайта ОАО "АвтоВАЗ", в ПрП в 2006 г. действовало 2264 единицы различного оборудования, которое производило продукции на сумму около 14 млрд руб. в год.

Как заявил спикер гордумы Тольятти Алексей Зверев, ОАО "ТЗТО" получит более 50 прессов средней штамповки, с помощью которых завод будет производить автокомпоненты не только на уходящий модельный ряд АвтоВАЗа, но и на перспективные модели.

По его словам, оборудование было передано ТЗТО АвтоВАЗом на основании договора купли-продажи, однако сумму сделки Зверев назвать отказался, заявив, что имели место "специальные условия".

Под размещение оборудования ТЗТО начал строительство производственного корпуса площадью около 3 тыс. кв. м. Строительство здания обойдется ОАО "ТЗТО" в сумму от 72 до 90 млн руб.

ОАО "Тольяттинский завод технологического оснащения" - официальный поставщик ОАО "АвтоВАЗ". Его бенефициарами являются бывшие топ-менеджеры АвтоВАЗа Николай Ляченков, Алексей Николаев и спикер гордумы Тольятти Алексей Зверев.
ОАО "ТЗТО" - не единственное предприятие, на которое планируется вынести оборудование по средней штамповке. На получение оборудования из ПрП и соответствующих крупных заказов от АвтоВАЗа претендуют также группа "Полад" Виктора Попова, холдинг "Объединенные автомобильные технологии" и дочернее вазовское ОАО "ИжАвто".

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3