"Тольяттиазот" обратился в прокуратуру в связи с обысками в компании

В пятницу, 11 мая, ОАО "Тольяттиазот" направило жалобы председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и прокурору Самарской области Мурату Кабалоеву в связи с масштабными обысками в компании, которые проводились 3 мая сотрудниками управления СК по Самарской области.

"Законность обысков, серьезно нарушивших работу предприятия, обжалована также в судебных органах, - подчеркивают на предприятии. - В компании расценивают проведенные мероприятия как очередной этап борьбы за контроль над заводом с участием сотрудников правоохранительных органов".

Напомним, обыски в "Тольяттиазот", а также в ЗАО Корпорация "Тольяттиазот", ЗАО АКБ "Тольяттихимбанк" и ЗАО "ВТБ Регистратор" проводились по уголовному делу, инициированному ОАО "OKX Уралхим", которое является миноритарным акционером компании. "Уралхим" требует предоставления доступа к корпоративным документам ОАО "Тольяттиазот".

"Однако установленные для этого законом требования нарушают, - отмечают в пресс-службе предприятия. - "Тольяттиазот" в своих действия всегда руководствовался законодательством, и все ранее заявленные законные требования данного миноритарного акционера были исполнены". Споры по искам ОАО ОХК "Уралхим" неоднократно рассматривались в арбитражных судах, причем в удовлетворении десяти требований ОАО ОХК "Уралхим" было отказано, а другие судебные решения "Тольяттиазот" исполнил в установленном порядке.

"Несмотря на очевидный гражданско-правовой характер спора, "Уралхим" добился от сотрудников СУ СК РФ по Самарской области возбуждения 10 февраля 2012 года уголовного дела, причем со странной формулировкой: в отношении неких "неустановленных лиц из числа сотрудников ОАО "Тольяттиазот", которые якобы нарушили права акционера, не предоставив ему список лиц, имеющих право на участие во внеочередном собрании акционеров", - сообщили на заводе.

Как отметили на предприятии, постановление о возбуждении этого уголовного дела явно противоречит закону, поскольку еще 21 декабря 2011 г. по данному вопросу Арбитражный суд Самарской области вынес решение: он отказал в удовлетворении исковых требований ОАО "ОХК "Уралхим".

Суд установил, что представители "Уралхима" могли ознакомиться с требуемыми документами и они воспользовались этой возможностью.

"Данное судебное решение вступило в законную силу и находится в материалах уголовного дела, однако СУ СК РФ по Самарской области демонстративно, вопреки требованиям Уголовно-процессуального кодекса, пренебрегает судебным актом", - подчеркивают на заводе.

По заявлению ТоАза, следственные органы провели беспрецедентную кампанию по вызову акционеров - физических лиц, у которых пытались получить сведения, компрометирующие завод. Затем, 3 мая, в "Тольяттиазот" были проведены масштабные обыски.

"Характерно, что в ходе обысков изымались документы, не касающиеся обстоятельств расследуемого дела, но относящиеся к внешнеэкономической деятельности общества, к движению денежных средств на банковских счетах отдельных работников ОАО, к сведениям о коммерческих партнерах предприятия, - рассказали на заводе. - При этом были попытки следователей отключения серверов ОАО, контролирующих непрерывный технологический процесс производства. Грубое отношение со стороны проводивших обыски повлекло резкое ухудшение состояния здоровья одной из сотрудниц, которую в результате госпитализировали".

В результате действий следственных органов работа ОАО "Тольяттиазот", которое является одним из крупнейших налогоплательщиков Самарской области, серьезно дестабилизировано и трудовой коллектив предприятия встревожен, говорится в сообщении компании.

В жалобах, направленных ТоАзом, общество просит проверить законность действий следователей, принять меры к устранению нарушений закона и решить вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3