«Жигулевская долина» набирает популярность

В «Жигулевской долине» появится одиннадцать новых резидентов. Решение о допуске в технопарк новых участников было принято в минувшую пятницу на заседании Экспертного совета «Жигулевской долины». Всего было подано 12 новых заявок.

У строящегося технопарка «Жигулевская долина» появилось еще 11 новых резидентов У строящегося технопарка «Жигулевская долина» появилось еще 11 новых резидентов
Фото:

Большая часть проектов, которые резиденты планируют реализовать, относится к сфере информационных и телекоммуникационных технологий, на втором месте по количеству заявок - кластер «Энергоэффективность и энергосбережение». Также были предоставлены проекты в сфере транспорта и космических разработок, химии и разработок новых материалов.
  Все проекты, выносимые на заседание Экспертного совета, прошли предварительное рассмотрение экспертными группами. Однако по некоторым из них мнения членов экспертных групп и совета разделились. Поэтому было принято решение пригласить соискателей на заседание совета для презентации и защиты проектов, предоставив им возможность ответить на вопросы.
 В итоге экспертный совет одобрил 11 из 12 представленных заявок. Два проекта - «Проект Менеджер», разработанный ООО «Бизнес-Дизайн» и «Солнечный модуль для автономного получения электрической и тепловой энергии», разработанный ООО «СветТехСервис» - стали резидентами бизнес-инкубатора технопарка «Жигулевская долина».
 ГБУ СО РЦУП с проектом «Создание и развитие инфраструктуры электронного правительства Самарской области» получило статус якорного резидента ИТ-кластера Технопарка.
 
 Научные разработки
 Одним из значимых проектов, также одобренных советом, стал проект МП «Триболог» «Разработка и внедрение в машиностроительном кластере Самарского региона высоких технологий обеспечения износостойкости и надежности узлов трения машин и приборов». Фирма планирует заняться производством установок, основанных на уникальных разработках самарских ученых. «Жигулевская долина» будет оказывать содействие для внедрения на промышленных предприятиях новейших технологий, позволяющих в несколько раз увеличить надежность узлов трения технологических, энергетических и транспортных машин. Магнитные подшипники, работающие без трения, амортизаторы с повышенной поглощающей способностью, наноразмерные, антифрикционные противоизносные пленки - это только малая часть инновационных разработок, которые смогут быть внедрены в производство.
 «Наши разработки могли бы быть использованы, мы хотели бы в союзе с технопарком организовать их промышленную реализацию», - отметил руководитель предприятия, доктор технических наук Дмитрий Громаковский. По его словам, фирма ведет переговоры с самарским подшипниковым заводом, которому нужна установка для очистки эмульсии при обработке деталей подшипников. «Германская установка такого рода стоит дорого, - говорит Громаковский. - Мы можем сделать ее в два раза дешевле, но нам необходимо организовать эффективную структуру, которая реализовывала бы новые технические решения вплоть до внедрения их на предприятиях».
 
 Перспективные проекты
 Также в число резидентов технопарка вошли: ООО «Ингони» с проектом «Электронная аптека», МИП «Нанотехнологии для экологии» с проектом «Разработка, изготовление и испытание образца промышленной установки для обеззараживания и повышения технологических характеристик смазочно-охлаждающей жидкости», ООО «МаксиКом» с проектом «Развитие специализированного аутсорсингового Call-центра «МаксиКом» (предприятия, предоставляющего инвалидам рабочие места в сфере высоких технологий)», ООО «АСКОН-Волга» с проектом «Разработка и адаптация к индивидуальным требованиям предприятий программного продукта QiBox для комплексной автоматизации и управления подготовкой производства в соответствии со стандартами СМК», ООО «ИнтегроМаш» с проектом «Разработка, внедрение и адаптация для машиностроительных предприятий автоматизированных систем управления постпроизводственными этапами жизненного цикла техники», ОАО «КОМСОФТ» с проектом «СИМИС - Семантически Интероперабельная Медицинская Информационная Система» и ООО «МедТех» с проектом «Производство отечественных инновационных средств для травматологии, ортопедии и челюстно-лицевой хирургии».
 
 Ждут в Сколково
 Новым резидентам технопарка, проекты которых соответствуют направлениям «Сколково», будет оказана помощь в подготовке документов для экспертизы инновационного центра. Те компании, которые получат статус участников ИЦ «Сколково», будут находиться на площадке технопарка в Тольятти, пользоваться механизмами поддержки его резидентов, при этом дополнительно получат все преференции, предусмотренные для участников «Сколково».
 Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николай Синельников с удовлетворением отметил тот факт, что на статус резидентов «Жигулевской долины» претендует большое количество инновационных и высокотехнологичных проектов. По его мнению, одной из главных задач должно стать внедрение в производство тех многочисленных научных идей, которые рождаются в вузах.
 
 Мнения
  Николай Синельников, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области:
 - Радостно то, что количество желающих стать резидентами технопарка увеличивается. Научное сообщество в этом смысле наиболее активно. Одна из основных целей технопарка «Жигулевская долина» — дать научным разработкам путевку в жизнь, помочь научному сообществу реализовать инновационные разработки на практике. Немаловажно, что еще одним якорным проектом технопарка стал проект ГБУ СО РЦУП «Создание и развитие инфраструктуры электронного правительства Самарской области». Он будет привлекать в «Жигулевскую долину» других резидентов.
 
  Дмитрий Громаковский, руководитель МП «Триболог»:
 - Мы хотим создать на базе технопарка производственную структуру, которая по заказу самарских предприятий изготавливала бы продукцию на базе разработок НТЦ «Надежность технологических, энергетических и транспортных машин». Научно-техническую часть НТЦ готов на себя взять на себя. Ресурс технопарка — это ресурс выхода на крупных заказчиков, возможность презентовать наши разработки. В вузе множество перспективных разработок, но образовательные учреждения не могут выйти на их коммерциализацию.
 Валерий Дунисов, генеральный директор ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина»:
 - Отрадно, что количество заявок растет с каждым экспертным советом, если прошлый раз у нас было 7 проектов претендентов, то в этот раз уже 12. При этом еще порядка 30 проектов претендуют на получение статуса резидента «Жигулевской долины» и готовят документы к следующим Экспертным советам. Это подтверждает, что интерес к проекту технопарка высокий. Мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы выстроить максимально эффективную инфраструктуру поддержки инноваций в Самарской области.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1