АвтоВАЗ не будет массово производить электромобили

АвтоВАЗ не планирует массового выпуска электромобилей, сообщает rg.ru.

Об этом заявил на состоявшейся в среду, 14 сентября, в Тольятти международной научно-технической конференции вице-президент ОАО "АвтоВАЗ" по техническому развитию Евгений Шмелев.

"Причин тому масса - например, отсутствие собственной компонентной базы: практически все составляющие электродвигателя покупные, значит, машина становится очень дорогой для конечного потребителя. Электромобиль можно использовать разве что для имиджевой деятельности", - заявил Шмелев.

Перспективы выпуска предприятием в 2012 г. автмобиля на газовом топливе Шмелев также оценил скептически.По его мнению, количество газовы станций, позволяющих автомобилистам пользоваться этим видом топлива в каждом регионе, пока недостаточно.   

"К тому же "под газ" мы разрабатывали конкретный автомобиль - Lada Priora. Его переоборудование должно окупаться разницей между ценой бензина и газа. Но прежде чем запустить производство, нужно посмотреть, какой процент этих автомобилей будет переведен на газ, окупится ли этот проект за оставшееся время "жизни" Priora в сегодняшней конфигурации. Так что мы еще обсуждаем этот вопрос", - рассказал Шмелев.

Напомним, весной этого года стало известно о том, что АвтоВАЗ создал собственный электромобиль на базе универсала Lada Kalina. Испытания опытного образца должны были начатья в апреле-мае и продолжиться до конца года. Кроме того, было заявлено, что в массовое производство тольяттинский электромобиль может поступить в ближайшие несколько лет.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2