Многодетным семьям Тольятти придется подождать бесплатных участков

В Тольятти насчитывается около 1800 семей, подходящих под категорию многодетных. Все они имеют право претендовать на получение от государства бесплатных земельных участков. В то же время реализация соответствующих изменений, внесенных в Закон Самарской области «О земле» и предусматривающих эту льготу, тормозится из-за бюрократических несостыковок.

Об этом на встрече с журналистами сообщила глава управления земельных ресурсов Тольятти Татьяна Холнозарова. По ее словам, изменения в законе не могут быть реализованы на практике из-за отсутствия самого механизма исполнения, а также проблем с дефицитом земельных участков в Тольятти. «В управление земельных ресурсов мэрии Тольятти уже обратились около 30 многодетных семей, – рассказала чиновник. – Люди полагают: чем раньше они обратятся с заявлениями, тем раньше встанут в очередь. Но пока мы вынуждены тормозить процесс на стадии разъяснительной работы с населением».
 Порядок формирования очередности в отношении земельных участков определяется правительством Самарской области и сейчас находится в проработке, которая должна завершиться в течение трех месяцев. Кроме того, территории имеющихся земель в тольяттинском микрорайоне Шлюзовой, по словам Холнозаровой, будет явно недостаточно, а вопрос с выкупом участков под малоэтажное строительство у Ставропольского района сейчас находится на стадии переписки мэрии Тольятти с районной администрацией. Что касается федеральных субсидий для выкупа земель, то они, как заверяет чиновник, будут перечислены тогда, когда будут решены вышеуказанные вопросы, а также определено количество первоочередных получателей.
 Добавим, что многодетной считается семья, в которой воспитываются три и более детей (включая приемных) до 18 лет. При этом семья не обязательно должна иметь статус нуждающейся в улучшении жилищных условий. Одним из условий является то, что семья должна проживать на территории Самарской области не менее пяти лет. Размеры земельных участков, выделяемых многодетным семьям по указанному закону, должны составлять минимум 0,01 га и максимум 0,1 га.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4