В Самарской области создаются возможности для модернизации ЖКХ

Эксперты сферы жилищно-коммунального хозяйства вновь собрались в Самаре за круглым столом, чтобы обсудить проблемные вопросы привлечения инвестиций в отрасль. Участники дискуссии сошлись во мнении, что интерес бизнеса к ней пока невелик из-за отсутствия приемлемых условий для работы. Но они постепенно формируются, и первый опыт государственно-частного партнерства в региональном ЖКХ уже начал приносить плоды.

Фото:

Бизнес есть бизнес
 В рамках проекта «ЖКХ-марафон» эксперты собрались уже во второй раз. Еще на первой встрече они пришли в выводу, что будущее системы ЖКХ - именно в государственно-частном партнерстве. Поскольку одними лишь средствами бюджета и горожан отрасль, десятилетиями не получавшую необходимого финансирования, не поднять. Тогда же было отмечено и то, что для прихода частного капитала на коммунальный рынок есть ряд препятствий. Эксперты обсудили их подробно.
 «Серьезно сдерживает вхождение частного капитала экономическое и правовое поле ЖКХ», - заявил руководитель главного управления реформирования ЖКХ министерства строительства и ЖКХ Самарской области Игорь Лукьянов.
 Руководитель департамента ЖКХ Самары Вячеслав Тимошин отметил, что сегодня банки не готовы кредитовать бизнес, участвующий в ЖКХ, и требуется вмешательство на уровне государства.
 Председатель комиссии по МСУ, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских сообщил, что федеральная Общественная палата уже вышла с инициативой создания государственного банка ЖКХ, который бы создал стимул для частников.
 Более детально ситуацию пояснил исполнительный директор по стратегии и развитию ОАО «Российские коммунальные системы» Александр Харичев, знакомый со всеми проблемами изнутри. «Чтобы инвесторам стало интересно работать в системе ЖКХ, у них должны быть гарантии, что они смогут вернуть и приумножить вложенные деньги, - отметил эксперт. - Иначе это не бизнес, а социальный проект». Помимо возврата средств он назвал еще два условия для работы бизнеса на рынке ЖКХ - софинансирование и собираемость коммунальных платежей. Последнее, по мнению Харичева, является самым трудновыполнимым, поскольку в сознании многих россиян до сих пор вода, текущая из крана, или еле теплые батареи представляются как само собой разумеющееся явление. В создании двух других условий, по мнению эксперта, наметилась позитивная динамика.
 
 Длинные тарифы
 Гарантии возврата вложенных средств будут прописаны на законодательном уровне. В частности, уже внесены поправки в закон о концессии, позволяющие распространять эти отношения на сферу ЖКХ и устанавливать «длинные», то есть зафиксированные на несколько лет вперед, тарифы. Те же условия будут заложены и в находящийся в работе Госдумы закон о водоснабжении и канализовании.
 Софинансирование предполагает участие в модернизации коммунального хозяйства средств не только бизнеса, но и бюджетов. Для этого как на федеральном уровне, так и в регионах создаются инвестиционные фонды. «Такой фонд появится и в Самарской области», - заявил Александр Харичев.
 Именно такая структура станет основой модернизации систем ЖКХ в Тольятти - первом городе региона, где уже действует государственно-частное партнерство.
 Как заявил директор ОАО «Волжские коммунальные системы» Александр Тарасов, в настоящее время инвестиционная программа, направленная на модернизацию ЖКХ в Тольятти, практически готова. «Мы ждем появления регионального инвестфонда, - отметил он. - Когда мы будем четко понимать все источники финансирования, программа заработает, и в коммунальное хозяйство Тольятти начнут поступать инвестиции».
 
 Модернизация ради снижения
 Отдельное внимание эксперты уделили тарифной составляющей модернизации ЖКХ. Игорь Лукьянов заявил, что необходимо «ломать практику сосуществования нескольких регуляторов тарифа». В Самарской области сегодня их три: министерство строительства и ЖКХ, министерство экономического развития, инвестиций и торговли и управление госрегулирования и контроля в электроэнергетике.
 Также эксперты уверены, что приход частных инвесторов сбалансирует тарифы: за пределы, установленные госрегулятором, закон им выйти не даст. Так же, как и получить арендуемое имущество в собственность, - оно останется муниципальным.
 «Конечная цель - снижение нагрузки на человека, то есть тарифа. Инструментами этого и являются долгосрочные, на три-пять лет, тарифы и концессионные соглашения о передаче коммунального имущества инвесторам, то есть государственно-частное партнерство», - подвел итог Виктор Часовских.
 
 


 Александр Харичев,  исполнительный директор по стратегии и развитию ОАО «Российские коммунальные системы»:

 - Это правильно, когда государственной или муниципальной собственностью управляет частный оператор, который взял ее в концессию или аренду. Инвестор сам должен управлять имуществом, чтобы понимать, как оно работает. ЖКХ - это стабильный бизнес, хотя и с рентабельностью на уровне 3%. И мы готовы к тому, что вложенные средства вернутся через несколько лет, потому что тарифы должны быть такими, чтобы населению не было тяжело.


 


 Виктор Часовских,  председатель комиссии по МСУ, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области:

 - 17-20% всей отрасли ЖКХ в России принадлежит частному капиталу. Это очень мало. Только тогда, когда в полную силу заработают два инструмента государственно-частного партнерства - долгосрочные тарифы и заключение соглашений об инвестировании, - начнется дело. Ведь ради чего вся модернизация задумана? Ее конечная цель - снижение нагрузки на потребителя коммунальных услуг.

По мнению экспертов сферы ЖКХ, власти должны идти навстречу частным инвесторам, готовым вкладывать средства в модернизацию

 

Источник: www.vkonline.ru


 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3