В КИП модернизации Тольятти в 2011 году инвестируют 13,4 млрд рублей

На реализацию мероприятий Комплексного инвестиционного плана модернизации Тольятти на 2010-2020 годы в 2011 году направят 13,4 млрд рублей, причем большая часть из них - внебюджетные средства. Привлечению этих денег будут способствовать новые проекты, которые презентовали на прошлой неделе на заседании областного правительства. В Тольятти планируется развивать новые производства, наукоемкие технологии и реализовывать важные социальные проекты.

В рамках КИПа в Тольятти будут развивать сеть многофункциональных центров предоставления государственных услуг В рамках КИПа в Тольятти будут развивать сеть многофункциональных центров предоставления государственных услуг
Фото:

Корректировка плана
 Итоги 2010 года привели к необходимости внесения изменения в Комплексный инвестиционный план модернизации городского округа Тольятти на 2010-2020 годы (КИП). Их утвердили в прошлую пятницу на заседании регионального правительства.
 Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Олег Майоров рассказал, что в плане отражено фактическое выполнение целевых показателей за 2010 год, и многие из них оказались лучше, чем планировалось.
 В частности, реализация мероприятий КИПа не только позволила удержать уровень безработицы в Тольятти под контролем (он не превысил ожидаемых 3,3%), но и добиться его снижения (по данным на 29 декабря 2010 года, до 2,1% от экономически активного населения). По словам Майорова, повысилась и среднемесячная заработная плана работников крупных и средних предприятий. На 2010 год планировали 16,6 тыс. рублей, а в итоге она вышла в размере 17,4 тыс. рублей. Удалось увеличить и количество организаций малого и среднего бизнеса: вместо ожидаемых 25,9 тыс. их оказалось почти 27,5 тыс.
 
 Упор на производство
 В общей сложности на реализацию мероприятий КИПа планируется потратить 127 млрд рублей. На 2011 год запланирована сумма в размере более 13,4 млрд рублей, большая ее часть - 6,8 млрд - внебюджетные средства. Помимо них учтены деньги федерального, областного и местного бюджетов.
 Реализация новых проектов, внесенных в КИП, будет способствовать привлечению средств инвесторов. Новых направлений в КИПе уже 16, они также были утверждены в пятницу.
 ЗАО «Полад» планирует организовать производство и сбыт деталей Renault, Ford, Nissan. При этом будет создано 151 рабочее место. Компания готова инвестировать в проект 226,1 млн рублей.
 ОАО «Лифтэлектросервис» предлагает проект производства готовых лифтокомплектов на территории Тольятти, объем инвестиций в который оценивается в 158,3 млн рублей, а его реализация приведет к появлению 103 рабочих мест.
 ПКФ «ТехОптоника» выходит с инициативой строительства завода по производству энергосберегающих светодиодных осветительных изделий к 2014 году. На реализацию проекта потребуется более 1 млрд рублей, что позволит трудоустроить 50 человек на момент возведения объекта, в дальнейшем на заводе будут работать 335 человек.


ООО «РосЭкоПром» планирует производство протектной ленты, ленты невулканизированной резины и других сопутствующих материалов для восстановления протектора шин, большегрузных материалов. Инвстиции в проект составят 1,2 млрд рублей, а на его организацию потребуется три года. В итоге 250 человек смогут получить работу.


Завод по производству пеностекла ООО «Департамент ЖКХ» планирует создать за два года. Стоимость работ оценивается в 810 млн рублей, для жителей Тольятти появится 35 новых вакансий.


В списке проектов и строительство комплекса по производству и переработке мяса птицы производительностью 50 тыс. тонн в год ОАО «Корпорация развития Самарской области» и ряд других.


Развитие города
 Приоритетными для включения в КИП стали и социально значимые для жителей Тольятти проекты. Помимо реконструкции местных медучреждений в плане - проектирование и строительство ледового Дворца спорта «Лада-Арена», развитие сети многофункциональных центров предоставления муниципальных и государственных услуг и другие.


Как отметила заместитель руководителя департамента экономического развития мэрии Тольятти Вера Андриевская, включение в КИП ряда проектов, направленных на развитие образования, науки, культуры, здравоохранения и спорта, является важным событием, поскольку тем самым обеспечивается долгосрочный баланс в развитии производства и непроизводственной сферы городского округа Тольятти.

Иное
Время для науки

ТГУ заявил 4 проекта
 В КИПе нашлось место и представителям научного сообщества. В него внесли четыре проекта Тольяттинского госуниверситета.
 Тольяттинский государственный университет (ТГУ) подготовил заявку на конкурсный отбор министерства образования и науки России. В случае успешного участия в нем он сможет получить категорию «Национальный исследовательский университет». Тогда на его базе может быть создан Приволжский университет машиностроения и энергетики. Направлениями его развития станут: перспективные материалы и технологии машиностроения, устройство автомобильных транспортных систем, а также энергетические и электротехнические системы, системы автоматизации, контроля и управления. Это позволит организовать 680 постоянных и 108 временных рабочих мест.
 Общая стоимость проекта - около 2,8 млрд рублей, в том числе планируется привлечь 1,8 млрд рублей из федеральных источников и 965 млн рублей - из внебюджетных.
 Кроме того, в КИП внесен проект создания лаборатории мирового уровня «Физика прочности и интеллектуальных диагностических систем», которая займется темами материаловедения и разработки диагностических систем для определения критических состояний материала в конструкциях и изделиях. Срок создания – 2010-2012 годы. Стоимость проекта составляет 158 млн рублей. Для его реализации уже выделено 145 млн рублей из федерального бюджета и 13 млн рублей - из внебюджетных источников.
 ТГУ также сообщил об инициативе по созданию инновационно-технологического центра, который будет создавать опытные и опытно-промышленные образцы для нужд малых инновационных предприятий. Еще один проект - инженерный экспериментально-производственный центр технологий автомобильного производства, на базе которого будут апробироваться новые технологии и оборудование.


Камиль УЗБЕКОВ,  директор проекта "ТГУ-исследовательский университет":
 - Реализация этих проектов будет способствовать дальнейшей диверсификации экономики Тольятти. Создание на базе ТГУ национального исследовательского университета обеспечит подготовку специалистов на уровне, соответствующем мировым стандартам, в том числе переподготовку работников автомобильной промышленности, обучение специалистов для особой экономической зоны, IT-парка "Жигулевская долина". В конечном итоге, высокоэффективные специалисты разных отраслей смогут генерировать инновации и внедрять их в реальный сектор экономики.
 Вера АНДРИЕВСКАЯ,  заместитель руководителя департамента экономического развития мэрии Тольятти:
 - Ряд обстоятельств, в том числе плановая обеспеченность мероприятий КИПа финансированием из вышестоящих бюджетов и внебюджетных источников, позволяет характеризовать его как основной стратегический документ городского округа Тольятти на период до 2020 года. Его положения и корректировки будут и в дальнейшем непосредственно влиять на содержание программы комплексного социально-экономического развития, генплана Тольятти, а также на систему и правила регулирования инвестиционной деятельности на местном уровне.
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3