ОЭЗ в Тольятти может пополниться французским резидентом

В среду, 22 июня, состоялась деловая встреча руководителя филиала ОАО "Особые экономические зоны" (ОЭЗ) Алексея Пахоменко, президента ТПП г. Тольятти Виталия Матвеева и г-на Оливье Коз, генерального управляющего бизнес-группы термосистем по странам Южной и Западной Европы компании Valeo. Участники встречи обсудили условия вхождения предприятия в ОЭЗ.

Как заявил Оливье Коз, компания Валео заинтересована в размещении крупного производства термосистем для поставок на АвтоВАЗ, Renault и Nissan и рассматривает свое участие в ОЭЗ как важный этап экономического развития предприятия в России. Ранее Valeo рассматривало возможность создания совместного предприятия c Дмитровградским автоагрегатным завод. Но в итоге для размещения производства был выбран Тольятти.

На встрече Оливье Коз представил презентацию предприятия и поделился планами развития компании: "Мы заинтересованы в "мягкой" интеграции в экономику города и области. И поскольку АвтоВАЗ располагается в Тольятти, мы предполагаем развивать свой бизнес здесь. Сейчас наша цель — заключить контракт с АвтоВАЗом и начать работать в ОЭЗ. Мы готовы работать в том числе по платформе В0. Другая наша цель — Приора".

По словам Алексея Пахоменко, на данный момент экспертным советом при Минэкономразвития РФ рассмотрены и одобрены заявки на получение статуса резидента ОЭЗ от ООО "ТПВ РУС" (производство сидений для LADA Granta) и ООО "Железный поток" (производство сменных многогранных пластин и другой твердосплавной продукции). Эти предприятия подготовили и защитили свои бизнес-планы 30 мая 2011 года, став первыми резидентами ОЭЗ "Тольятти".

В ближайшие два месяца статус резидента должна получить еще одна компания – производитель автокомпонентов. Также до конца 2011 г. еще 4 предприятия могут подтвердить намерения стать резидентами. В ходе встречи г-ну Оливье был представлен макет ОЭЗ и показана презентация ОЭЗ. Как заверил Алексей Пахоменко, компания Valeo при вхождении в ОЭЗ будет обеспечена всей необходимой инфраструктурой, включая газо-, водо- и энергоснабжение. Также президентом ТПП была высказана готовность провести работу по поиску для Valeo деловых партнеров среди предприятий - членов ТПП.

Следущий визит представителей Валео в Тольятти запланирован на июль этого года. К этому времени французская сторона рассмотрит полученную информацию и примет решение о форме и сроках создания своего предприятия, сообщили в пресс-службе ТПП Тольятти.
 

Valeo — французская компания, известный производитель автозапчастей. Штаб-квартира — в Париже. Основана в 1923 году. Компания выпускает системы сцепления, освещения, охлаждения двигателя, электронного управления двигателем, тормозные и климатические системы и др. автокомпоненты, а также оборудование для станций технического обслуживания. Среди клиентов Valeo крупнейшие автомобильные компании мира, включая BMW, Ford, General Motors, VW, Audi, Chrysler.

 

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3