Власти Тольятти пытаются сбыть неоформленное муниципальное имущество

В программу приватизации муниципального имущества на текущий год власти Тольятти дополнительно включили 103 объекта на сумму 131 млн рублей. Срочные корректировки документа связаны с поручением президента РФ в срок до 1 июля текущего года принять решение о приватизации «непрофильного» для муниципалитета имущества. В случае если городу не удастся избавиться от этих объектов через торги, все они перейдут в федеральную собственность. Однако в Тольятти ситуация осложняется тем, что почти половина объектов «на продажу» не имеет зарегистрированного права собственности.

Масштабным планам Анатолия Пушкова (справа) реализовать дополнительно 103 объекта недвижимости может помешать тот факт, что на 52 из них до сих пор не зарегистрировано право муниципальной собственности Масштабным планам Анатолия Пушкова (справа) реализовать дополнительно 103 объекта недвижимости может помешать тот факт, что на 52 из них до сих пор не зарегистрировано право муниципальной собственности
Фото:

Медведев ускорил Тольятти
 На беспрецедентный шаг власти Тольятти, по словам главы департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Татьяны Бабич, пошли с целью исполнения поручения президента РФ. Оно было изложено в Бюджетном послании Федеральному собранию еще 29 июня 2010 года. Согласно ему, в срок до 1 июня 2011 года необходимо принять решение о приватизации или перепрофилировании имущества, которое не является необходимым для осуществления полномочий местных властей. Как тогда отметил Дмитрий Медведев, управление избыточной собственностью требует много времени, сил и средств. Таким образом, глава государства решил придать ускорение процессу, начавшемуся еще в 2008 году.
 Напомним, согласно ст. 85 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», первоначально муниципалитеты должны были избавиться от непрофильного имущества до 1 января 2009 года. Однако в связи с огромным количеством объектов, которые подпадали под эту категорию, срок неоднократно отодвигался. Последняя установленная  федеральным законодателем планка - 1 января 2012 года.
 В областном центре формировать список приватизируемого имущества, наоборот, не спешат. В Самаре до сих пор не утвержден прогнозный план на 2011 год. Руководитель департамента управления имущества мэрии Самары Сергей Черепанов говорит, что документ готовится: в него будет включено 40 объектов муниципального имущества, но представлен он будет лишь в сентябре.
 
 В авральном режиме
 В результате внесенных изменений в программу приватизации муниципального имущества Тольятти поступления в бюджет города по прогнозам властей должны пополниться почти на 131 млн рублей.
 Львиную долю этих средств, а именно 130,2 млн рублей, предполагается выручить за счет продажи 73 объектов недвижимости, включающих нежилые помещения и здания. Поступления от продажи арендаторам по преимущественному праву еще 30 объектов (с учетом предоставления рассрочки на 5 лет) в этом году планируются в сумме 746,3 тыс. рублей. Таким образом, если ранее от реализации программы приватизации-2011 предполагалось собрать 198 млн рублей, то теперь прогнозные показатели по доходам составляют 329 млн рублей.
 Депутату Валерию Родионову такой подход к делу чиновников напомнил советские времена, когда на первый план выходила отчетность. По его мнению, в данном процессе не следует не торопиться, а нужно детально рассмотреть предложенные мэрией изменения.
 Татьяна Бабич признала, что работать приходится действительно в авральном режиме. Но при этом подчеркнула, что своевременный отчет перед федеральными властями важен не только для профильного департамента, но и для всего муниципалитета.
 
 Заниженные цены
 Однако, по мнению депутатов Тольяттинской городской думы, основная сложность в реализации масштабных планов мэрии состоит в том, что на 52 из 103 включенных в программу приватизации объектов до сих пор не зарегистрировано право муниципальной собственности. Впрочем, представители мэрии Тольятти утверждают, что мероприятия по их регистрации уже проводятся.
 Кроме того, вызывает вопросы у депутатов и крайне низкая стоимость объектов, включенных в программу приватизации. К примеру, помещения, занимаемые сегодня Сбербанком, предлагаются потенциальному покупателю по цене 15 тыс. рублей за кв. м. По мнению депутата Борислава Гринблата, такой вброс дешевых площадей на рынок города может обрушить цены на недвижимость. А председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Александр Довгомеля считает, что необходимо повысить стоимость 1 кв. м. до 30 тыс. рублей.
 Татьяна Бабич в ответ на это указывает, что в документах указана лишь начальная цена объектов, которая неизбежно будет скорректирована в ходе независимой оценки. А потому делать выводы о ее «справедливости» пока рано.
 Однако руководитель аппарата думы Тольятти Дмитрий Микель напоминает чиновникам о возложенных на них масштабах ответственности. «Власти выставляют беспрецедентное количество муниципального имущества, которое когда-либо включалось в программу приватизации, - отметил Микель. - И если запланированный объем продать не удастся, то исполнение программы приватизации по итогам года окажется крайне низким. А с учетом того, что на реализацию намеченных планов остается чуть более 6 месяцев, тревоги вполне объяснимы. К тому же, усугубляет опасения тот факт, что программа приватизации 2010 года была исполнена лишь на 38,8%».
 Между тем в случае, если муниципалитеты в срок до 1 января 2012 года не избавятся от непрофильного имущества, то оно, согласно ФЗ №131, перейдет в федеральную собственность.
 Однако председатель КА «Самара-адвокат» Александр Паулов не сомневается в том, что сроки продажи имущества снова будут продлевать. «Будет то же самое, что с реформой ЖКХ: мы видим, как люди не торопятся создавать ТСЖ, участвовать в обустройстве своих дворов и т.д., - отмечает он. - И с имуществом - та же нерасторопность. Мэры меняются, а нераспроданное имущество остается. Сейчас формально всю работу с такими объектами ведет муниципалитет. Не думаю, что государство в случае перехода муниципального имущества в свою собственность готово взвалить эту ответственность на себя».
 
 Вадим Кирпичников,  и.о. мэра Тольятти:
 - У нас есть проблемы с исполнением доходной части бюджета, и мы на это обращаем особое внимание. Получится или не получится исполнить программу приватизации муниципального имущества-2011 в полном объеме, будет зависеть от того, как сработают соответствующие службы. Будем надеяться, что удастся. В любом случае, выставленное на продажу имущество – это непрофильные объекты, сейчас там находятся коммерческие структуры, которые не должны оставаться в ведении муниципалитета.
 Дмитрий Блынский,  глава Чапаевска:
- Согласно прогнозному плану приватизации, мы планируем выручить за продажу объектов в 2011 году 5 млн рублей. Конечно, сумма небольшая, в прошлом году в бюджет от продажи муниципального имущества поступало гораздо больше средств. А в 2009 году мы получили от ее реализации 55 млн рублей. С каждым годом имущества становится меньше, вот и суммы уменьшаются. У всех объектов, включенных в план, есть правоустанавливающие документы. Вероятность того, что имущество будет продано - очень велика, поскольку при составлении плана мы опираемся на реальные факты, то есть включаем объекты, которые заведомо будут реализованы.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3