Губернская дума рассмотрит схему одномандатных избирательных округов

Избирательная комиссия Самарской области в преддверии выборов в губернскую думу направила в областное законодательное собрание новую «нарезку» одномандатных округов. Согласно этому документу, наиболее существенные изменения коснутся шести избирательных округов, три из которых расположены в Тольятти. Действующие депутаты «перекройку» избирательных округов восприняли неоднозначно.

Необходимость внесения изменений в действующую «нарезку» связана, прежде всего, с увеличением количества избирателей на территории региона Необходимость внесения изменений в действующую «нарезку» связана, прежде всего, с увеличением количества избирателей на территории региона
Фото:

Выборы депутатов Самарской губернской думы пятого созыва пройдут 4 декабря по смешанной системе. Согласно ей, за 25 мест в парламенте поборются партии, еще 25 мест будут разыграны между кандидатами, баллотирующимися по одномандатным округам.
 Облизбирком направил для рассмотрения в губернскую думу новую схему одномандатных избирательных округов. Необходимость внесения изменений в действующую «нарезку» связана, прежде всего, с увеличением количества избирателей на территории региона.
 Если в 2007 году участвовать в выборах могли 2,464 млн жителей Самарской области, то в 2011 году их число возросло до 2,514 млн человек.
 По словам председателя облизбиркома Ольги Соломатиной, наиболее существенные изменения коснулись трех одномандатных округов Тольятти - Автозаводского, Центрального и Комсомольского. Кроме того, были «перекроены» Октябрьский и Советский районы Самары. «В Октябрьском округе уменьшилось количество избирателей, поэтому мы добавили на эту территорию часть избирателей из граничащего с ним Советского района», - пояснила Соломатина. Изменились границы и в Жигулевском избирательном округе - также в связи с уменьшением количества избирателей.
 Действующие депутаты губернской думы, избранные от Тольятти, неоднозначно оценили предлагаемые облизбиркомом изменения. Депутат по Комсомольскому избирательному округу Алексей Кириенко считает, что в связи с увеличением на территории количества избирателей на 13 тыс. человек могут возникнуть сложности в проведении предвыборной кампании. «Дело в том, что Комсомольский округ и так разбросанный, - пояснил он. - Центр - это Комсомольский район, где проживают около 50 тыс. человек, а в поселках Жигулевское море, Шлюзовой, Федоровка, Поволжский проживает небольшое количество избирателей. А теперь к округу еще присоединяется и часть Центрального района Тольятти. Определенные сложности для меня здесь есть, поскольку избиратели меня там мало знают».
 Более оптимистично смотрит на ситуацию депутат по Центральному избирательному округу Александр Дроботов. «Для меня «перекройка» округа не имеет особого значения, так как по факту я и так занимаюсь практически всей территорией Центрального района, - заявил он. - Ко мне как к депутату губернской думы приходят жители всего стотысячного округа Центрального района. Добавление 4 тыс. избирателей к прежним 100 тысячам не сделает никакой погоды».
 Схожей точки зрения придерживается и депутат по Автозаводскому избирательному округу Андрей Першин. «В мой округ добавили около 5 тыс. избирателей, - отметил он. - Никаких сложностей в связи с этим я не испытываю. Наоборот, я рад, что теперь смогу охватить более обширную территорию Автозаводского района. Проблемы могут возникнуть только у тех, кто не работает в своем округе, а меня избиратели хорошо знают».
 Рассмотрение новой схемы избирательных округов запланировано на ближайшем заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку. Как сообщила «ВК» заместитель председателя комитета Наталья Боброва, если документ получит одобрение депутатов, то вопрос будет внесен в повестку июньского пленарного заседания областного парламента.
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3