В Самарской области впервые прошел фестиваль Carmageddon fest

Фото:

В Тольятти на автодроме КВЦ 28 июня прошел Carmageddon fest. Посмотреть на автобойню пришло более 1 тыс. зрителей, а за первое место боролись гонщики из Москвы, Самары, Ульяновска, Тулы и Тольятти. Как оказалось, это спорт не для слабонервных. Carmageddon - гонка лишь с одним правилом: дойти до финиша любой ценой. В Тольятти она прошла впервые. Корреспондент Волга Ньюс посмотрел на автобойню и решил постоять в сторонке.

Все машины участников еще до старта выглядели как груда металлолома. Они были похожи на изрядно помятую бумагу. Сказать"автомобиль" тут и язык не повернется. После огромного количества гонок и переделок (проще говоря, тюнинга) понять, какая это модель, очень сложно.

Как снаружи, так и внутри машины не блещут дороговизной: в салоне всего одно сиденье, и то пыльное. Остальные внутренности изъяты за ненадобностью, ибо так авто становится легче, а значит быстрее и маневреннее. На первый взгляд кажется, что это не гонщики, а камикадзе. Однако пилоты уверяют, что их машины выдержат любые столкновения. Внутри у этих чудо-агрегатов стоит множество подпорок, из которых получается прочный каркас. Именно он защищает гонщика от большинства повреждений.

"У нас довольно крепкие машины, пилоты защищены, - уверял москвич Дмитрий Абакумов. - Мы выдерживаем лобовые столкновения, даже с локомотивами. Локомотив мнется, а мы едем дальше."

Смех смехом, а вот уже после первых заездов от машин начали отваливаться детали. Без этого гонки на выживание так не назывались бы. К слову, публика была не в восторге от увиденного.

"Я ожидал чего-то большего! - говорил раздосадованный житель Тольятти. - Хотел увидеть более агрессивную езду. Другими словами, было мало мяса, мало жести."

А вот сами гонщики так не думают. Уж им-то хватило впечатлений надолго. Как это ни печально, но именно Дмитрий Абакумов выбыл практически сразу. Он выжимал из своего болида все, в итоге мотор не выдержал и перегрелся.

"Гонка хорошая, динамичная, и скорости большие, - делился впечатлениями после первого заезда Дмитрий Абакумов. - Участники достаточно сильные. Я не очень расстроен, что выбыл. Впереди еще будут гонки. К тому же это всего лишь мое хобби."

"И для меня это всего лишь увлечение, - подключился к разговору тольяттинец Денис Кривов. - У меня уже есть две машины. А эту я взял у друзей. "Копейка" шла в утиль, а я ей дал новую жизнь. Конечно, к соревнованиям я ее готовил не один. Мне помогали друзья. На протяжении двух недель каждый вечер ее приводили в нужный вид."

За несколько часов на автодроме прошли 4 заезда. После каждого из гонки выбывали участники. И это не удивительно, ведь в клубах пыли, будучи оглушенным ревом моторов, понять, куда тебя занесет трасса, было сложно. Если повезет, то дойдешь до финиша. А если прозевать атаку или поворот, то в лучшем случае закрутит на месте, а в худшем - болид прямо с трассы будут тянуть на стоянку с помощью троса. Кто-то решается на такие гонки ради гаммы эмоций, для кого-то - это способ проверить свое терпение.

"Мы абсолютно добрые и спокойные люди, - рассказывали участники из столицы. - Мы даже не злимся, когда нас соперники выбивают с трассы".

Добрые и невозмутимые москвичи были довольны своим визитом в провинцию, ведь именно они победили в гонке. Первый кубок Carmageddon fest уехал из Автограда в столицу. Но вот второй тольяттинские гонщики пообещали оставить "дома".

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3