Вице-президент федерации хоккея России Владимир Асеев: "Руководство "Лады" обязано уйти в отставку"

С разным настроением встречают весну хоккейные болельщики Самары и Тольятти. Самарцы замерли в ожидании интригующего противостояния ЦСК ВВС и "Мордовии" в полуфинале конференции "Запад". А поклонники "Лады" до сих пор переживают вылет в первом раунде плей-офф своей команды. И пытаются понять: что ждет "Ладу" в межсезонье, которое обещает быть бурным из-за подготовки к выступлению в КХЛ? Своим впечатлением от сезона с "Волга Ньюс" поделился вице-президент федерации хоккея России Владимир Асеев.

- Оцените шансы ХК ЦСК ВВС в противостоянии с "Мордовией".
- Мы играем с чемпионом прошлого сезона. Нужны другие комментарии? Команде Владимира Шиханова придется непросто. Но я уверен в двух вещах: самарцы дадут бой чемпиону РХЛ и трибуны Дворца спорта в Самаре будет заполнены. И чем бы ни завершилось это противостояние, я считаю эти два фактора главными победами сезона. Благодаря стабильной финансовой поддержке министерства спорта области тренерский штаб ЦСК ВВС сумел укрепить состав, вернуть многих из тех игроков, которые до этого играли в Самаре. Это дало свои плоды: команда в регулярном чемпионате заняла третье место и продолжает бороться за победу в дивизионе. А в Самаре снова стало модно ходить на хоккей – практически весь сезон на домашних играх трибуны ледового дворца были заполнены.
- Но болельщикам "Лады" сейчас не позавидуешь.
- Согласен. "Лада" – это наша общая хоккейная боль. Я считаю, что два года стали провальными для команды из Тольятти. По ходу прошлого сезона команда "падала" на 20-е место в ВХЛ. А после смены тренера сумела выйти в плей-офф, прошла первый раунд и вылетела. В этом сезоне от укрепившейся "Лады" все ждали более успешного выступления в регулярном чемпионате и в плей-офф.
- Почему?
- Перед началом сезона руководство клуба озвучило, что в состав пригласили почти всех хоккеистов, которых хотели видеть. По сумме бюджета "Лада" занимала пятое-шестое место в ВХЛ. Исходя из этого была поставлена и задача: быть в призерах. И самое главное – на базе этой команды должна была быть создана команда, костяк которой сохранится в КХЛ.
- Что получилось?
- По итогам сезона "Лада" заняла 12-е место в регулярном чемпионате и вылетела в первом раунде плей-офф после проигранной серии "Кубани" (2:4). А из нынешнего состава "Лады" к выступлению в КХЛ, по оценкам специалистов, готовы всего один-два (!) игрока. Подводим итог: провалены обе задачи - результат неудачный, костяка команды для КХЛ нет. И, на мой взгляд, руководство клуба обязано уйти в отставку. За последние два сезона в "Ладу", по меркам ВХЛ, было вложено много средств. А отдача – ноль. И даже в составе команды, играющей на уровне ВХЛ, нет своих воспитанников. Хотя тольяттинская команда на протяжении многих лет славилась тем, что состав команды почти наполовину состоял из воспитанников своей СДЮСШОР. Более того, просмотрев хоккеистов команды "Ладья", которая в регулярном чемпионате дивизиона "Восток" МХЛ заняла 16-е место среди 20 команд и вылетела в первом раунде плей-офф, тренеры ЦСК ВВС не смогли подобрать кандидатов в состав команды РХЛ. Это ли не свидетельство уровня тренеров молодежной команды, за который также несет ответственность руководство ХК "Лада"?
- Состав "Лады" для КХЛ нам придется собирать практически с нуля. Чем это грозит нам в межсезонье?
- Новому руководству клуба придется искать минимум 25 игроков примерного уровня КХЛ на рынке. А их нет. Зато у "Лады" есть серьезный конкурент – команда из Сочи. У нее пока нет названия: "Дельфин", "Белый леопард", как-то еще. Зато ориентировочный бюджет этого клуба выше, чем у "Лады". И менеджерам двух новичков КХЛ надо найти 50 квалифицированных хоккеистов. А это очень сложно в современных условиях. Еще никто не "хоронит" столичный "Спартак", испытывающий серьезные финансовые сложности. Но я точно знаю – все игроки клуба уже получили предложения о переходе в другие команды. А в Тольятти их никто не приглашал. Давайте признаем: сегодня на российском рынке нет достаточного количества квалифицированных российских хоккеистов. Поэтому ни один клуб КХЛ не укомплектован полностью россиянами. В клубах лиги играют 170 легионеров: шведы, финны, норвежцы, канадцы, американцы. Но, на мой взгляд, лишь 20 - 30 из них занимают свое место и получают соответствующие их уровню игры деньги. А большинство ничуть не лучше многих наших хоккеистов.
- На ваш взгляд, "Ладу" ждут в КХЛ? Нужны мы там?
- Да. Я во время Олимпиады в Сочи общался с президентом КХЛ Александром Медведевым, он это подтвердил. В руководстве лиги рады возвращению первого провинциального клуба – чемпиона России, в элиту.
- В таком случае: что делать с "Ладой" дальше?
- Повторю: если руководство клуба имело все условия и не показало результат, то должно уйти в отставку. И дать возможность работать новому руководству клуба. Кто мне объяснит такой факт: финиш сезона, первый раунд плей-офф, а генеральный директор ХК "Лада" Андрей Галайда уезжает в отпуск и отключает мобильный. У меня есть этому только два объяснения: или он решил – будь что будет, или заранее не верил, что "Лада" способна пройти "Кубань".
- Кто, на ваш взгляд, может возглавить ХК "Лада"?
- Не будем бежать впереди паровоза. Подождем, пока министр спорта Дмитрий Шляхтин озвучит эту фамилию. Но тянуть с этим нельзя: из-за высокой конкуренции переговоры с потенциальными новичками должны быть в самом разгаре. А вести их может только руководитель клуба.
- Но у вас есть своя кандидатура на пост президента ХК "Лада"?
- Владимир Вдовин. Я рекомендовал его губернатору Николаю Меркушкину и министру спорта Дмитрию Шляхтину. Я много лет его знаю. Живет в Тольятти, успешно работал в ХК "Лада", затем зарекомендовал себя с хорошей стороны в качестве спортивного директора в клубе "Атлант" из Мытищ. Он знает хоккей, его знают в хоккейном мире России. Мы с ним были на приеме у президента ФХР Владислава Третьяка, который тоже поддержал его кандидатуру на пост президента "Лады". И чем скорее будет создано новое юридическое лицо - об этом сказал министр спорта Дмитрий Шляхтин - и назначен новый президент клуба, тем быстрее он сможет решить вопрос с приглашением нового главного тренера. Я знаю, что уже есть три-четыре кандидата. Но фамилии называть не буду.
- На ваш взгляд, создание нового юридического лица в данном случае - необходимость?
- Да. Новую жизнь в КХЛ надо начинать с чистого листа. Создается новая структура, учредителями клуба становятся министерство имущественных отношений Самарской области и министерство спорта Самарской области.
- Какие задачи будет способна решать "Лада" в первый сезон в КХЛ?
- Мы опять пытаемся бежать впереди паровоза: у команды нет ни президента, ни главного тренера, ни игроков. Но давайте рассуждать. На мой взгляд, требовать от "Лады" выхода в плей-офф в первый сезон неправильно. Нужно набраться терпения и дать два-три года для того, чтобы сделать команду, которая не будет "мальчиком для битья". И одновременно с этим продолжать в области строительство хоккейной пирамиды, о чем говорил в своем декабрьском послании губернатор Николай Меркушкин. И сейчас для этого создаются все условия: строятся катки с искусственным льдом, улучшены условия работы тренеров в хоккейных СДЮСШОР, юношеские команды ЦСК ВВС и "Лада" играют в юниорской лиге, "Лада" готовится к сезону в КХЛ. Поэтому, я уверен, у хоккея в области хорошие перспективы.
- Получается, что болельщикам региона надо ждать, пока "Лада" окрепнет?
- Не совсем так. Считаю, что ставить максимальную задачу необходимо с первого сезона. Пример прошлогоднего новичка КХЛ – "Адмирала" из Владивостока – тому доказательство. Команда создана с нуля. И в первый сезон существования пробилась в плей-офф. Но если у "Лады" не получится весной 2015 года попасть в плей-офф, не стоит делать из этого трагедию. А пример работы знакомых болельщикам региона по работе в ХК "Лада" генерального менеджера Леонида Вайсфельда и тренера Анатолия Емелина в свердловском "Автомобилисте" свидетельствует о том, что с небольшим бюджетом можно создать крепкий клуб, главная команда которого может пробиться в плей-офф. Поэтому не менее важной составляющей успешности клуба, помимо суммы бюджета, является и грамотный руководитель, и знающий менеджер, и главный тренер, который будет решать задачи вместе с командой. А все мы - болельщики, любители хоккея Самарской области - при поддержке губернатора Николая Меркушкина должны сделать все, чтобы проект "Лада" - КХЛ был достойно воплощен в жизнь.

Комментарии

Аватар пользователя

Асееву самому давным-давно самому пора уйти. Сидит там и н...я не делает. Забыл , благодаря кому, получил Федерацию Поволжья в Самаре. Казань, Н.Новгород, Пенза и др. более достойны.

Ответить

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6