Футболисты "Лады" завершили летне-осеннюю часть первенства страны-2013/14

За четыре тура до окончания двухкругового турнира в зоне "Урал-Поволжье" тольяттинская команда занимает седьмое место среди 12 участников, отставая от шестой позиции всего на два очка. Напомним, что весной команды разделятся на две "шестерки", которые поведут борьбу внутри них.

Относительно благополучный прошлый сезон, который футбольная "Лада", собранная "с нуля", провела очень здорово, завершился не так радостно, как того хотелось бы. Перед футболистами у клуба остался долг по зарплате и премиальным, который пока заплатить нечем. Пять месяцев нового сезона футболисты играли, также не получая денег. При этом "Лада" не была замечена в проведении "подозрительных" матчей, в каждой игре футболисты демонстрировали высокую самоотдачу. Как результат – седьмое место после 18 матчей с небольшим отставанием от шестого и солидным отрывом в девять очков от восьмого.

Игорь Кечаев вновь показал себя хорошим наставником. Не секрет, что в подобной ситуации мотивировать футболистов на подвиги не так-то просто.
Мало того что "Лада" играла полгода бесплатно. Перед стартом сезона клуб покинули шесть игроков, стабильно выходивших в основе. Среди них – все центральные полузащитники. По сути, игру команде пришлось ставить заново. Да и новых мастеровитых игроков негде было взять по причине дефицита финансов. "Лада" усиливалась исключительно воспитанниками тольяттинской Академии Коноплева. По большому счету, команда смогла остаться на том же уровне, что и в прошлом сезоне. Не пропусти "Лада" гол в самой концовке последнего матча в Новотроицке против "Носты" (2:2), сейчас команда шла бы шестой, как и год назад.
Но в целом, конечно, футболисты и тренеры имеют все основания если и не гордиться собой, то открыто смотреть людям в глаза, учитывая все привходящие обстоятельства. Главный тренер команды Игорь Кечаев вообще готов снять перед игроками шляпу: "Понятно, что нам было сложно. Но я очень доволен тем, как футболисты тренировались и играли. Выделять кого-то не хочу. Да, у нас были неудачные матчи. Случалось, теряли очки в компенсированное время. Но то, как игроки отдавались делу, футболу, невзирая на обстоятельства, достойно всяческого уважения".
Напомним, что четыре года назад футбольная "Лада" на 2,5 года прекратила свое существование как раз из-за отсутствия финансирования. Сегодня со стороны ситуация очень похожа на ту, что была четыре года назад. Однако Игорь Кечаев считает, что сейчас предпосылок для закрытия ФК "Лада" нет. Перед тем как распустить команду в отпуск, который продлится более двух месяцев, он сделал официальное заявление на клубном сайте: "От имени тренерского штаба, футболистов и всех работников клуба хочу поблагодарить губернатора Самарской области Николая Меркушкина и министра спорта Дмитрия Шляхтина. Они спасли футбол в Автограде. Пять месяцев коллектив не получал ни копейки. Но весь персонал клуба продолжал трудиться, профессионально относиться к своим обязанностям".
В ближайшее время "Лада" должна получить помощь из областного бюджета, официально стать частью футбольной пирамиды "Академия футбола" – ЛФК – "Лада" - "Крылья Советов". А значит, в ближайшее время ничего плохого ей не грозит. Что касается турнирных перспектив, то о них уместнее будет поразмышлять после зимней паузы в чемпионате.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1