Гандбольная "Лада" обыграла московский "Луч" – 37:25

После четырехнедельной паузы 1 ноября возобновился чемпионат России по гандболу среди женщин. "Лада" сыграла два очередных матча, в которых сначала проиграла в гостях "Астраханочке" - 29:31, а затем победила дома московский "Луч" - 37:25.

Игру тольяттинской команды, которая по ходу сезона ввела в состав солидную группу вчерашних дублерш, можно оценивать по-разному.

С одной стороны, путевку в большой гандбол получили воспитанницы тольяттинской школы гандбола - 17-летняя Елизавета Малашенко, 20-летние Наталья Чигиринова и Александра Санникова, 19-летняя Анастасия Храпова. Второй сезон выступают за первую команду 18-летняя Алена Ихнева и 21-летняя Дарья Самохина, имевшие в прошлом году немного игровой практики. Более того, Малашенко стала настоящим открытием сезона не только в "Ладе", но и в российском чемпионате вообще. В семи матчах чемпионата она забила 29 мячей, что для игрока ее возраста блестящий показатель. Отчасти такое массовое привлечение в состав молодых гандболисток - мера вынужденная. Слишком много игроков основной команды либо лечатся, либо находятся в декретном отпуске. Но стоит отметить, что нынешний наставник "Лады" Левон Акопян любит и умеет работать с молодежью. Поэтому не удивительно, что "Лада" остается в числе ведущих клубов страны.
Но если взглянуть на ситуацию под другим углом, то за исход сезона, в котором руководство "Лады" объявило задачу выиграть золотые медали, пока тревожно. Прецедентов, чтобы молодняк с ходу взял и выиграл чемпионский титул, нет. Тем более что конкуренты усилились легионерами будь здоров. В "Ладе" тоже есть норвежка и две украинки. Но они, за исключением голкипера Натальи Пархоменко, пока погоды не делают.
Перепады в игре команды возникают стабильно, как в ходе одного отдельно взятого матча, так и в чемпионате в целом. С той же "Астраханочкой", обласканной вниманием своего губернатора, "Лада" доминировала первую половину матча. В начале второго тайма свой перевес довела до четырех мячей, после чего легко и стремительно свое преимущество растранжирила. Что в итоге обернулось поражением - 29:31. Причем решающий вклад в победу астраханской команды внесли легионеры. Белоруска Карина Ежикова уверенно забила нужные голы в нужное время, а хорватский голкипер Санела Кнезович в середине второго тайма отразила несколько бросков тольяттинок, в том числе три пенальти.
В домашнем матче с московским "Лучом" никакого иного исхода, кроме победы, от "Лады" не ждали. Да и самим гандболисткам после поражения в Астрахани хотелось убедительно выиграть. Тем более что "Луч" в классе заметно уступает даже сильно омоложенной "Ладе". Но и здесь великолепные стартовые 18 минут, выигранные волжанками (10:0), сменились провалом в концовке первого тайма, который закончился всего-то 16:10. Причем бомбардировать тольяттинские ворота взялась воспитанница тольяттинской школы гандбола Алла Котова, реализовавшая семь своих бросков из семи. За долгие годы, проведенные в Тольятти, Котова так и не смогла пробиться в основной состав. А в Москве вот заиграла.
Правда, кроме нее, никто в составе "Луча" особо не удивил, поэтому победа тольяттинских гандболисток (37:25) получилось ожидаемо крупной. При этом "Лада" пропустила слишком много, учитывая еще и то, что забивать москвички стали только с 19-й минуты. Слов нет, при Левоне Акопяне в нападении тольяттинки действуют весьма эффективно, забивая больше всех в чемпионате (в среднем 33,7 гола за матч). Но ведь надо как-то решать и проблему защиты, которая много лет была сильной стороной "Лады". Пропускают "ладушки" недопустимо много для претендента на золотые медали (27,5 мяча за игру). Для сравнения, у волгоградского "Динамо" и "Звезды" этот показатель - 24,5 мяча.
До решающих матчей в российском первенстве времени еще предостаточно. И, если Левон Акопян данную проблему решит, стабильная нестабильность в игре "Лады" перестанет существовать.
Левон Акопян, главный тренер "Лады":
- Пока мы играем неровно. Что касается матча в Астрахани, то там нам не хватило мобильности в концовке. Да и молодые игроки оказались не готовы в полной мере помочь игрокам сборной, которые играли с "Астраханочкой" на фоне усталости от выступления в сборной страны и длительных перелетов. В матче с "Лучом" молодежь проявила себя лучше, правда, и соперник был классом пониже. Но мой опыт подсказывает, что рано или поздно уверенность и мастерство к этим гандболисткам придут. Сейчас они, можно сказать, только учатся играть в большой гандбол.
Ольга Черноиваненко, капитан "Лады":
- Выигрывать хочется всегда, и мы очень старались, хотя после матчей за сборную чувствовалась определенная усталость. Мне кажется, против "Астраханочки" нам элементарно не хватило сил. Пока мы держали скорость игры, вели в счете. С "Лучом" было попроще. Ведь играли дома, успели немного восстановиться, да и соперник полегче. В этом матче отрабатывали активную защиту с активным выходом на полусредних. Но не ожидали, что учившаяся со многими из нас Алла Котова так здорово сыграет за "Луч". Если бы не она, мы победили бы более уверенно.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1