Защита Сергея Лекторовича и прокуратура обжаловали приговор, сочтя его слишком суровым

Адвокат Сергея Лекторовича и прокуратура обжаловали приговор суда по делу о ДТП с участием бизнесмена, направив апелляции в областной суд Адвокат Сергея Лекторовича и прокуратура обжаловали приговор суда по делу о ДТП с участием бизнесмена, направив апелляции в областной суд
Фото:

Адвокат Сергея Лекторовича и прокуратура обжаловали приговор суда по делу о ДТП с участием бизнесмена, направив апелляции в областной суд, сообщает tlt.ru. И защита Лекторовича, и гособвинение считают, что осужденный заслуживает более мягкого наказания.

Напомним, 12 августа 2012 г. Volkswagen Touareg Лекторовича, двигаясь по Лесопарковому шоссе, выехал на встречную полосу и столкнулся с ВАЗ-2105, в котором семья Тихоновых ехала крестить сына. В результате в "пятерке" погибла 29-летняя Татьяна Тихонова, а ее супруг Дмитрий и ребенок попали в больницу.

Лекторович скрылся с места ДТП, но позже сдался полиции и был помещен в СИЗО. Бизнесмен признал свою вину. Позднее автотехническая экспертиза установила, что на момент аварии его автомобиль был в исправном состоянии.

На заднем сиденье Volkswagen Touareg находились помощник прокурора Автозаводского района Алексей Потапов и его супруга Алена, работающая секретарем в том же ведомстве. Женщина попала в больницу с черепно-мозговой травмой.

В январе 2013 г. было утверждено обвинительное заключение. 15 апреля суд Центрального района Тольятти приговорил Лекторовича к трем годам колонии-поселения и на два года лишил его права управления транспортными средствами.

Стоит отметить, что суд и так назначил Лекторовичу более мягкое наказание, чем потребовала в суде представляющая гособвинение представитель прокуратуры Центрального района Елена Паникар (три года и два месяца колонии-поселения и лишение права управления транспортными средствами на три года). Более того, Елена Паникар сразу после вынесения приговора выразила удовлетворение вердиктом суда. Таким образом, прокуратура после суда фактически не согласилась сама с собой.

В апелляционном представлении надзорного органа за подписью заместителя прокурора Центрального района Александра Кашинского указано, что суд незаконно не признал появление Лекторовича в полиции спустя два дня после ДТП явкой с повинной, ссылаясь на то, что следствию было известно, что Лекторович был за рулем. Кашинский считает, что достоверно это не было известно, поэтому Лекторовичу с учетом его явки следует назначить более мягкое наказание.

По словам Елены Паникар, мнение гособвинителя и руководителя районной прокуратуры часто отличаются, это сложившаяся практика, поэтому никакого противоречия в действиях прокуратуры нет: просто у нее была одна позиция, а у ее руководителя - другая.

Адвокат Лекторовича Вадим Позняков также считает, что за бизнесменом следует признать явку с повинной, а также выражает несогласие с тем, что суд в установочной части не указал на наличие ходатайств от двух православных священников и трудового коллектива ООО "Инновационные системы пожарной безопасности" об условном осуждении с учетом того, что так он сможет более полно и активно оказать материальную поддержку потерпевшим.

Тем временем адвокат потерпевших Александр Тен потребовал пересмотра дела, полагая, что Лекторович заслуживает более сурового наказания. Таким образом, решение суда не устроило, по сути, ни одну из сторон. Облсуд пока не определился с датой рассмотрения жалоб.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2