Гандболистки "Лады" выиграли первый полуфинальный матч у клуба "Ростов-Дон" - 28:23

Домашняя победа над главным фаворитом чемпионата сделала шансы тольяттинской команды на выход в финал достаточно высокими. Чтобы туда попасть, "Ладе" необходимо выиграть один из двух оставшихся матчей в Ростове-на-Дону, запланированных на 9 и 10 апреля.

Изначально шансы "Лады" в домашнем матче против "Ростов-Дона" считались невысокими. Пятеро ведущих тольяттинских гандболисток две недели пребывали в составе сборной России, отыграли с полной выкладкой французский этап "Золотой лиги", долго возвращались домой (дорога заняла ровно сутки с внеплановой ночевкой в зале ожидания аэропорта Шереметьево). В распоряжение Александра Овсянникова игроки поступили ровно за 48 часов до начала матча с дончаками. По словам наставника "Лады", вести нормальную подготовку в таких условиях было нереально.
У "Ростов-Дона" тоже были свои сложности. Не приехала в Тольятти один из ключевых игроков Ана Джокич. Но вся основа ростовской команды играла еврокубки, то есть имела хорошую игровую практику, а в сборной из стартового состава была только Марина Ярцева. Да и то неделю.
Тем не менее результат сделали тольяттинские игроки сборной России. Хотя, по словам Александра Овсянникова, от них он этого ждал в меньшей степени, чем от остальных. Первый тайм шла равная игра, команды поочередно догоняли друг друга, а на перерыв тольяттинки ушли, ведя в счете 12:11 благодаря голу Надежды Муравьевой на последней минуте.
Второй тайм "Лада" начала в меньшинстве. Но именно этот стартовый отрезок тольяттинки выиграли - 3:0, чем, похоже, сильно озадачили соперниц. Как ни старались в дальнейшем ростовчанки, но на каждое их точное попадание волжанки отвечали своим. Причем порой мячи в ростовские ворота залетали такие, которые, по идее, не должны были. Скажем, Виктория Жилинскайте, накидавшая соперницам восемь мячей, половину забила бросками со сверхдальних дистанций.
9 и 10 апреля "Лада" нанесет ответный визит на берега Дона. Чтобы пройти дальше, тольяттинкам необходимо выиграть один матч. Два года назад в аналогичной ситуации им это сделать не удалось.