В пятый раз возобновлено расследование дела полицейского, который был за рулем машины, сбившей подростка

Прокуратура в пятый раз отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции Андрея Васильева.

Напомним, 26 февраля 2011 г. 18-летний учащийся ТГУ Александр Миронов шел по нерегулируемому пешеходному переходу на ул. Коммунистической в Тольятти, когда его сбила насмерть быстро ехавшая "Нива". Через пару кварталов машину остановили за превышение скорости. За рулем был нетрезвый сотрудник ИВС-1 УВД по Тольятти Андрей Васильев, на пассажирском сиденье - индивидуальный предприниматель Николай Подлипнов. Сейчас вину за смерть студента два эти человека сваливают друг на друга.

"За рулем был Подлипнов, - заверял Волга Ньюс Васильев. - Он был пьян и, когда сбил этого парня, только прибавил скорости и не хотел останавливаться. Я настоял на том, чтобы за руль пересел я. Поэтому, когда мы приехали на пост ГАИ и остановились там, сотрудники ГАИ зафиксировали, что за рулем был я. С того самого дня Подлипнов со мной не общается. Я считаю, это ужасная ситуация. Он допустил один грех - сбил человека - и сейчас совершает второй грех - сваливает вину на другого".

Сам Николай Подлипнов в беседе с корреспондентом Волга Ньюс был более краток и лишь сообщил, что он за рулем ВАЗ-21214 в момент ДТП не был.

"Допросы свидетелей и результаты психолого-полиграфического исследования указывают, что Васильев не управлял автомобилем, - поясняла также Волга Ньюс помощник руководителя областного СУ СК РФ по связям со СМИ Елена Шкаева. - Подлипнов от прохождения указанного исследования отказался".

По факту ДТП следственный отдел СК по Центральному району Тольятти возбуждал уголовное дело по ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Расследование дела уже несколько раз прекращали с формулировкой либо "за отсутствием состава преступления в действиях Васильева", либо "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

На сегодняшний день самарская областная прокуратура уже в пятый раз отменила постановление о прекращении расследования уголовного дела в отношении ныне уволившегося из полиции Васильева.

"Надзорным органом уголовное дело возвращено для производства предварительного расследования в органы Следственного комитета РФ по Самарской области, - пояснила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Елена Шкаева. - Постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции отменено. Следствием выполняются указания прокуратуры".

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31